• Головна
  • В Харьковской области сохраняется низкий уровень заболеваемости гриппом
16:00, 18 листопада 2017 р.

В Харьковской области сохраняется низкий уровень заболеваемости гриппом

В ХОГА рассмотрели вопросы выполнения мероприятий по профилактике борьбы с гриппом и острыми респираторными заболеваниями.

Этот вопрос стал одним из тех, что вынесли на рассмотрение в ходе заседания Региональной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС области, которое прошло под руководством первого заместителя председателя ХОГА Марка Беккера.

И.о. начальника Управления здравоохранения ХОГА Галина Сироштан отметила, что в области с начала октября проводится ежедневный мониторинг распространения ОРВИ и гриппа.

«На сегодня созданы все условия для проведения исследований в трех лабораториях. Мы посетили все районы области и ознакомились с работой, которая проводится по профилактике гриппа и острых респираторных заболеваний, - отметила Галина Сироштан. - Всего в области заболелипочти 45 тысяч населения, что на уровне прошлого года. Чаще всего болеют дети - почти 70%».

Галина Сироштан подчеркнула, что расчетный эпидпорог заболеваемостьюгриппом по области сегодня составляет 572 случая на 100 тыс. населения, заболеваемость составляет 303 на 100 тыс. населения.

«Учреждения здравоохранения готовы к оказанию медицинской помощи при гриппе и ОРВИ - как на областном уровне, так и в районах области», - сказала и.о. начальника Управления здравоохранения ХОГА.

Кроме того, Галина Сироштан отметила, что все учреждения здравоохранения медицинских работников обеспечили индивидуальнымисредствами защиты от гриппа и ОРВИ, медики областной клинической больницы в полном объеме прошли вакцинацию от гриппа.

Директор Государственного учреждения «Харьковский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины» Любовь Махота отметила действенность вакцинации.

«На сегодня в области привиты4 тыс. 800 человек - 7,5% от запланированного. Отмечу, что существенным в вопросе неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ является соблюдение санитарно-гигиенических мероприятий, необходимых параметров микроклимата в помещениях в соответствии с санитарными нормами для детских, учебно-воспитательных, лечебно-профилактических, жилых помещений и транспорта».

Как подчеркнула Любовь Махота, согласно официальной информации областного аптечного склада, сегодня вакциной обеспечены все лечебно-профилактические учреждения Харькова и области согласно заявкам и в полном объеме.

В завершение рассмотрения вопроса Марк Беккер обратил внимание представителей местного самоуправления и руководителей районов на необходимости усиления профилактической работы и, в первую очередь, проведения прививок детям.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#грипп #орви #заболеваемость #здоровье
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...