• Головна
  • В Харькове начался грибной сезон. Осторожно! «Белые» и «маслята» тоже могут быть опасны
16:40, 28 серпня 2012 р.

В Харькове начался грибной сезон. Осторожно! «Белые» и «маслята» тоже могут быть опасны

После жары пошли дожди и люди рванули в лес за грибами. Подчас на обочинах негде припарковать машину — такое количество харьковчан бродит по лесу в поисках "белого" или "масленка". Только вод из-за «грибной лихорадки» ни в коем случае не стоит забывать о мерах предосторожности.

Надо знать

Грибы, так же как и губки, впитывают в себя все, что находиться вокруг. Поэтому, их нельзя собирать возле автомобильных и железнодорожных трасс, поскольку они наполняются выхлопами и токсическими металлами и есть вероятность отравления даже съедобным грибом.

По той-же причине нельзя готовить этот продукт в медной или оцинкованной посуде.

Нельзя в большом количестве кормить грибами детей до 14 лет и пожилых людей с заболеваниями желудочно — кишечного тракта.

« Дети, у которых фермент не развит и люди с желудочными заболеваниями могут отравиться и вполне съедобными грибами, поскольку их организм попросту не в состоянии переработать хитиновый покров растения. В больницу с отравлением чаще всего и поступают люди этих возрастных категорий», - поясняет замначальниа отделения гигиенты Харьковской городской СЭС Павел Решетило.

Интересно, что дикорастущие грибы употребляют в пищу только в странах СНГ, за рубежом же едят только искусственно выращенные (вешенки, шампиньоны, лисички). Хотя для них тоже существуют свои нормы выращивания.

Опасные мифы о грибах

Люди, собирающие грибы, не переживают за свою жизнь, поскольку пользуются «проверенными» народными способами. Только вот остались ли в живых те, кто на себе эти способы проверял, уточнить никто не удосужился. Итак:

Уже подгнившие червивые грибы точно съедобны, поскольку червь отравленный гриб есть не будет. На самом деле будет, еще и как.

Если в кастрюлю с грибами кинуть вариться луковицу, то по ней можно понять, съедобны или нет грибы. Якобы если лук белый — грибы есть можно, посинел — скорей выбрасывай. «Все это бред, - утверждают в СЭС, - цвет луковицы не зависит от того, в каких грибах она вариться. Такую чепуху считать правдой просто нелепо».

Любое отравления можно вылечить водкой, она продезинфицирует и все как рукой снимет. В случае же с грибами — совсем наоборот. Если попытаться «полечиться» таким способом, то будет еще хуже. Сосуды расширяться и токсины еще быстрее «всосутся».

Осторожными нужно быть не только на природе, но в магазинах и на рынках. Если покупатель сомневается в качестве предлагаемого продукта, то он имеет право потребовать сертификат качества и справку - она должна быть у каждого продавца!

Если же, все-таки не удалось уберечь себя и своих близких от отравления, то тому, кто отравился, нужно промыть желудок, налить крепкого холодного чаю и уложить. Тем временем вызвать скорую помощь.

Так что, отправляясь в лес за грибами, будьте осторожны. Не допускайте детей к сбору и помните: собирать можно только знакомые грибы, так как этот продукт может привести к летальному исходу.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...