• Головна
  • В Харькове рецидивист получил срок за убийство нескольких человек, угон автомобиля и вымогательство
11:14, 8 листопада 2017 р.

В Харькове рецидивист получил срок за убийство нескольких человек, угон автомобиля и вымогательство

Киевский районный суд Харькова поддержал позицию прокуратуры и признал виновным 37-летнего харьковчанина, неоднократно судимого за оборот наркотиков и разбойные нападения, сразу по нескольким особо тяжким статьям УК Украины.

Суд приговорил мужчину к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Разоблачили злоумышленника весной 2014 года. Мужчина договорился о встрече с владельцем квартиры, в которой он проживал, чтобы вернуть ему коммунальные долги. Когда хозяин зашел в квартиру, мужчина начал бить его молотком по голове.

Между ними завязалась драка. Когда они оказались на кухне, владелец квартиры схватил электрический чайник и начал отбиваться им. Затем он выбежал из квартиры. Однако квартирант догнал его в подъезде и продолжил бить молотком. Мужчине удалось выбежать на улицу и спастись. Пострадавший вызвал скорую медицинскую помощь.

Злоумышленник нашел на полу ключи от автомобиля Mitsubisi Lancer, которые выпали из кармана владельца, и угнал машину.

Расследуя обстоятельства этого дела, следователи раскрыли еще несколько преступлений, которые совершил харьковчанин.

Осенью 2013 года злоумышленник вместе со своим товарищем имитировали ДТП. Двигаясь по улице Полтавский шлях на автомобиле Toyota Camry, они обогнали ВАЗ, выехали перед ней и резко затормозили. В результате ВАЗ врезался в Toyota.

Злоумышленники потребовали у водителя ВАЗ 2 000 долларов США в качестве возмещения за якобы совершенное им ДТП. Чтобы подтвердить серьезность своих намерений, несколько раз ударили водителя, надели на него наручники, отобрали мобильный телефон и документы на машину и, приковав к двери своего авто, возили по городу. Водитель позвонил дочери, которая принесла часть денег. Воры отпустили мужчину и пообещали отдать документы на автомобиль только после того, как он отдаст им оставшуюся сумму денег.

Кроме того, в ходе следствия выяснилось, что год спустя злоумышленник убил своего пособника. В январе 2014 года они во время застолья поссорились из-за денег и женщины. Чтобы доказать свою правоту, мужчина 18 раз ударил товарища ножом. Остановился только после того, как тот замертво упал на пол.

Чтобы скрыть преступление, злоумышленник завернул тело в пакеты, обмотал одеялом и вывез в багажнике автомобиля в лесополосу за пределы города. По дороге приобрел раствор для разжигания огня, которым облил и поджег тело.

После этого злоумышленник поселился в квартире, которую снимал покойный, сказав владельцу, что тот уехал из города. Все личные вещи он забрал себе. А уже через несколько месяцев его жертвой стал хозяин дома.

"Серийным убийцей назвать мужчину нельзя", - сообщила пресс-секретарь прокуратуры Харьковской области Вита Дубовик.

Мужчина признан виновным в таких преступлениях: краже, вымогательстве, умышленном убийстве, законченном покушении на умышленное убийство, совершенном человеком, который ранее совершал умышленное убийство, незаконном завладении транспортным средством (ч. 2 ст. 185, ч. 2 ст. 189, ч. 1 ст. 115, ч. 2 ст. 15 п. 13 ч. 2 ст. 115, ч. 3 ст. 289 УК Украины).

В настоящий момент решение суда не вступило в силу, поскольку идет время на апелляционное обжалование. Злоумышленник по требованию прокуратуры находится в СИЗО.

Читайте также: в Харькове мужчина получил срок за изнасилование трех женщин.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#рецидивист #срок #суд #убийство #вымогательство
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...