• Головна
  • Акция «Цензуре - нет» прошла в Харькове
18:37, 21 травня 2010 р.

Акция «Цензуре - нет» прошла в Харькове

Акция "Цензуре - нет" в защиту журналистов прошла 21 мая в Харькове, у памятника Т.Г.Шевченко.

Как сообщил организатор мероприятия Иван Омелян, эта акция стартовала по всей Украине. "Сегодня в Киеве, в Киево-Могилянской академии, проходит круглый стол, на котором присутствуют достаточно известные журналисты, такие как Савик Шустер и другие. Они выступают против того, чтобы на телеканалах и в газетах присутствовала цензура", - рассказал И.Омелян. "В данный момент в Харькове относительно свободная пресса, но у СМИ есть собственники, которые достаточно сильно влияют на политику телеканалов", - отметил организатор мероприятия.

Как рассказал журналистам И.Омелян, в Украине стартует целая серия акций, направленных против цензуры, которые предусматривают контроль и мониторинг действий власти. "Будем следить, как проходят митинги и демонстрации, а также контролировать ситуацию в вузах, потому что многие студенты жалуются на взяточничество", - отметил И.Омелян.

Акция "Цензуре - нет", которая прошла в Харькове, оказалась немногочисленной. Четыре человека заклеили рты скотчем, после чего сорвали клейкую ленту со словами "цензуре - нет!".

Справка. Журналисты "Телевизионной службы новостей" ("ТСН") украинского телеканала "1+1" и журналисты программы "Вікна" украинского телеканала "СТБ" 6 и 7 мая заявили в открытом письме о системной цензуре в программе новостей. Генеральный директор телеканала "1+1" Александр Ткаченко и заместитель главы Администрации президента Анна Герман опровергли заявления журналистов. Заместитель председателя правления канала СТБ Алексей Мустафин подтвердил факт переформатирования новостной программы "Вікна", однако заявил, что это не связано с политическим давлением на канал.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...