• Головна
  • Харьковская областная детская инфекционная больница получила новое диагностическое оборудование
09:10, 21 жовтня 2017 р.

Харьковская областная детская инфекционная больница получила новое диагностическое оборудование

Современный автоматический гематологический анализатор позволит проводить 80 исследований в час.

Более того, если обычный гематологический (клинический) анализ исследует кровь по 8 параметрам, то новая техника - по 22 параметрам, что позволит врачам ставить более точный диагноз.

Приобрести оборудование для областной детской инфекционной больницы удалось благодаря привлечению благотворительной помощи.

«Инициативу главы области Юлии Светличной поддержали наши социальные партнеры - БФ «Помогать просто!», благодаря активному сотрудничеству с которыми нам удается решать конкретные задачи, в том числе и в сфере здравоохранения», - рассказал заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк, который 20 октября передал руководству больницы сертификат на медтехнику.

Он отметил, что новый анализатор значительно улучшит качество диагностики, а это, в свою очередь, повысит эффективность лечения.

«Это особенно важно для детской инфекционной больницы, ведь здоровье детей для нас - прежде всего, - подчеркнул Михаил Черняк. - В последние два года мы значительно увеличили финансирование сферы здравоохранения из областного бюджета, в том числе и этого учреждения. В прошлом году мы приобрели для больницы автоматический биохимический анализатор. Сейчас за средства областного бюджета здесь проводятся ремонтные работы: оборудуется склад для вакцин, чтобы содержать их в надлежащих условиях».

Также областная детская инфекционная больница входит в список учреждений, ремонты которых будут финансироваться Европейским инвестиционным банком.

«Переговоры по проекту ЕИБ вышли на завершающую стадию, надеемся, в ближайшее время начнется его реализация», - рассказал заместитель председателя ХОГА.

Как отметил главный врач больницы Дмитрий Кухарь, новое оборудование позволит за час выполнять исследования, которые раньше проводили за смену.

«Исследования будут более детальными. Например, мы будем знать не только количество эритроцитов в крови, но и их качество, зрелось - это очень важно для диагностики. Раньше для проведения детальных анализов нам приходилось отправлять материалы в другие учреждения. Кроме того, крови для анализа берется в 20-30 раз меньше, чем при обычном клиническом анализе», - рассказал Дмитрий Кухарь.

По словам заведующей диагностической лабораторией больницы Ларисы Головахиной, для забора крови будут использовать одноразовые системы, которые обеспечат полную безопасность как больного, так и медработника.

«Анализатор оснащен цветным дисплеем, сенсорным управлением, термопринтером - это современное оборудование, о котором врачи могут только мечтать», - отметила Головахина.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#больница #оборудование #харьков #область
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...