08:15, 20 серпня 2012 р.

Этот день в истории Харькова

1892 – в прессе сообщается о строительстве барака для психических больных при губернской земской больнице (Сабурова дача).  

1906 – газеты сообщают о получении губернским земством ссуды в 116 000 рублей, чему и было посвящено заседание губернского присутствия.

1906 – пресса сообщает о заседании Красного Креста.

1915 – в печати сообщается, что в результате выборов в Государственный Совет членом его от Харьковского белого духовенства избран магистр богословия, выпускник Московской духовнойакадемии, ректор Харьковской духовной семинарии, а затем – священник Иоанно-Усекновенской церкви, И. П. Знаменский. 

1943 – в ходе Белгородско-Харьковской наступательной операции, к концу дня 53-я армия захватила цепь узлов сопротивления по р. Уды — Пересечная (12 км западнее Харькова), Гавриловка, Куряжанка, запиравших пути дальнейшего наступления наших войск на этом участке к югу, а 69-я армия (В. Д. Крюченкин) обходила Харьков с северо-запада и запада. В это же время в леса южнее Полевого были переброшена 5-я гвардейская танковая армия с задачей ударом на Коротич перерезать пути отхода из Харькова на запад и юго-запад. Советские войска продвинулись от 5 до 10 километров, заняв свыше 20 населённых пунктов.

Церковный календарь

Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты).

День преподобномучеников Дометия Персиянина и двух его учеников его (IVвек),чудотворицы Потамии,преподобного Антония Оптинского (1865), священномучеников пресвитеров Александра, Петра, Михаила, Иоанна, Димитрия и Алексия пресвитеров, диакона Елисея, пресвитера Василия (1938), преподобномученика Афанасия (1937), мучеников Марина и Астерия (III век), преподобных Ора Фиваидского (IVвек), врача Феодосия Нового (IX-X веков). святителя Иерофея Венгерского (X) и св. Стефана I, короля Венгрии (1038), Пимена Многоболезненного, Печерского (XIIвек), Епископа Смоленского Меркурия Печерского (XIII век), Печерского постника Пимена (XIII-XIV века) преподобномученицы. Обретение мощей святителя епископа Воронежского Митрофана (1832).

В народе – День  Марины

День Марины - не ищи в лесу малины: девки лес пройдут, дочиста оберут. Переход среднесуточной температуры воздуха через 15 ºС. Прекращение летних гроз. Листопад березы.

В реках, прудах цветет вода. Если аисты готовятся к отлету, то осень будет холодной. 20 августа - 5 сентября - сбор яблок осенних сортов (Боровинка. Медуница и другие).

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...