• Головна
  • В Украине могут ввести ограничение визитов в Россию для чиновников
13:05, 10 жовтня 2017 р.

В Украине могут ввести ограничение визитов в Россию для чиновников

6 октября в Верховную Раду внесли законопроект о введении временного ограничения для украинцев на выезд из Украины в Россию.

Закон предусматривает, что выезд из Украины для государственных служащих будет временно ограничен. Исключение составляют сотрудники дипломатических служб. Также украинцы могут поехать в Россию с целью оказания срочной медицинской помощи или участия в похоронах близкого родственника, что должно быть подтверждено соответствующими документами. Об этом идет речь в законопроекте №7187.

Запрет распространяется на народных депутатов, сотрудников СНБО, Президента, Премьер-министра, сотрудников Нацбанка, судей, депутатов местных советов, должностных лиц местного самоуправления и т. д.

Нарушение этого закона влечет за собой штраф в размере от 100 (1700 грн.) до 200 (3400 грн.) необлагаемых минимумов доходов граждан с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на 1 год.

Член Кабмина, нарушивший ограничение, предусмотренное этим законом, должен освободить свою должность.

Верховная Рада Украины рассматривает вопрос об увольнении члена Кабинета Министров Украины от должности не позднее, чем на 10-й день после нарушения им ограничения, если это нарушение произошло во время очередной сессии Верховной Рады, и не позднее 1-й пленарной недели следующей очередной сессии, если такое нарушение произошло в межсессионный период.

Решение Верховной Рады об увольнении члена Кабинета Министров Украины принимается в форме постановления Верховной Рады Украины.

В настоящий момент закон рассматривается комитетом Верховной Рады.

Напомним, что СБУ хочет ограничить визиты украинских политиков в Россию. Юристы спецслужбы подготовили законопроект об ограничении визитов в Россию политикам, чиновникам, представителям органов местного самоуправления и общественным деятелям.

Читайте также: "Будете заходить в европейские страны только по процедуре, которую мы определим": Турчинов о визовом режиме с Россией.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Россия #въезд #временно #ограничен #госслужащие
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...