• Головна
  • Сколько стоит припарковаться в Харькове и кому идут деньги за парковку? (ФОТО)
Эксклюзив
10:30, 19 серпня 2012 р.

Сколько стоит припарковаться в Харькове и кому идут деньги за парковку? (ФОТО)

Эксклюзив

В одной из юмористических сценок английского комика Мистера Бина, его герой показал, как можно перехитрить парковочный автомат. Если вы помните, он, как всегда, применил свою ловкость, смекалку и при помощи мусорного бака после нескольких попыток все же уклонился от оплаты стоянки. В нашей стране дело обстоит не так смешно, как у Мистера Бина. Власти планировали снабдить все стоянки паркоматами, чтобы сознательный водитель сам оплачивал свою стоянку, а парковщик только проверял наличие талончика на выезде. Но паркоматы есть далеко не везде, а машины где-то ставить надо.

DSC_0001

Недавно премьер-министр Украины Николай Азаров вообще объявил парковщиков вне закона. Вот это уже было действительно смешно, так как водители получили официальное разрешение не платить, но парковщики об этом ничего не знали и по-прежнему требовали плату. Сейчас страсти на счет этого немного улеглись. Да и цена за стоянку, в сравнении с сегодняшними ценами на все остальное, не такая уж и большая. Так сколько же стоит сегодня припарковаться в Харькове?

Сколько стоит припарковаться в Харькове и кому идут деньги за парковку? (ФОТО), фото-1

Кто отвечает за муниципальные парковки и куда идут деньги за оплату стоянки?

Незаконных парковок в Харькове сейчас практически не найти. Всем заведует коммунальное предприятие «Харьковпарксервис», сотрудники которого носят зеленую униформу и вооружены кассовыми аппаратами. Последний является подтверждением того, что деньги за парковку идут не в карман какому-то отдельному лицу, а пополняют бюджет города, и потом на эти средства будут ремонтироваться дороги.

Сколько стоит припарковаться в Харькове и кому идут деньги за парковку? (ФОТО), фото-2

Мы пообщались с несколькими парковщиками на Центральном рынке, Южном вокзале и в районе площади Конституции о том, сколько сегодня стоят услуги парксервиса.

Сколько стоит припарковаться в Харькове и кому идут деньги за парковку? (ФОТО), фото-3

«Парковка стоит 5 гривен в час, если не въезжать на рынок. С заездом на территорию рынка стоит 6 гривен. Еще мы смотрим какая машина. Если легковая, то 5, если микроавтобус, то 10», - пояснил парковщик на Центральном рынке Михаил.

Сколько стоит припарковаться в Харькове и кому идут деньги за парковку? (ФОТО), фото-4

Как рассказал его коллега Николай, парковка на рынке Барабашова вдвое дороже, но зависит также от места стоянки.

Как заплатят, так и посторожим

Мы поинтересовались, все ли автомобилисты платят за стоянку, ведь вроде как по закону они могут игнорировать парковщиков?

«Лучше заплатить, 5 гривен в час – это не так уж и дорого. Бензин дороже обходится, - ответил водитель автомобиля «Ланос» Игорь. – Я предпочитаю заплатить, чем потом иметь какие-то проблемы. Могут ведь и пакость какую-то сделать. Мало ли что?».

Парковищики тоже рекомендуют платить, но это и понятно. Это ведь их хлеб. Каких-то злостных случаев неоплаты стоянки они не припоминают. Обычная причина того, что человек отказывается платить за стоянку, принадлежность его к льготному контингенту.

«Всякое бывает, много льготников, но в основном платят все. Проблем особых нет. Но конечно, бывает, что человек заплатил за час, а уезжает гораздо позже. Иногда уследить бывает трудно, но мы стараемся», - рассказал парковщик Сергей.

Одна из парковок со шлагбаумом, откуда водителю трудно «сбежать», не заплатив, на Южном вокзале. Стоимость одного часа стоянки также 5 гривен.

Сколько стоит припарковаться в Харькове и кому идут деньги за парковку? (ФОТО), фото-5

 DSC_0005

Лучше живой парковщик, чем железный и бесчувственный автомат

Насколько удалось нам выяснить, паркоматов в Харькове нет ни одного. Во всяком случае, так уверяет обслуживающий стоянку человек в районе площади Конституции.

«Паркоматов у нас в городе нет. У нас есть кассовые аппараты. Это гораздо лучше. Да и водителям проще иметь дело с живым парковщиком, чем с автоматом», - пояснил сотрудник КП «Харьковпарксервис» Владимир.

Сколько стоит припарковаться в Харькове и кому идут деньги за парковку? (ФОТО), фото-6

 DSC_0040

Как сообщили в КП «Харьковпарксервис», в связи с большими социальными нагрузками бюджета города, средства на оборудование паркоматами площадок для платной парковки не предусмотрены. Кроме этого существуют проблемы по разработке и установке программного обеспечения телефонов, подключение их к сети, обеспечение охраны паркоматов, страхование этого имущества, подготовке специалистов по обслуживанию новой техники, обучение населения правилам пользования паркоматами, что значительно увеличивает его и без того большую стоимость.

Сколько стоит припарковаться в Харькове и кому идут деньги за парковку? (ФОТО), фото-7

Другими словами, денег, которые поступают в бюджет, не хватает ни то, что на паркоматы, а даже на обслуживание парковок. Поэтому и ставят люди свои автомобили не только на проезжей части, а и с заездом на тротуары. Машин становится больше, чем пешеходов, недаром Харьковщина занимает 4-е место в Украине по приобретению новых автомобилей, а жители города и области только за полгода потратили более миллиарда гривен на иномарки.

Сколько стоит припарковаться в Харькове и кому идут деньги за парковку? (ФОТО), фото-8

Фото: Святослав Крикунов

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...