• Головна
  • Харьковчанин попал в больницу с малярией
10:10, 5 жовтня 2017 р.

Харьковчанин попал в больницу с малярией

Больной обратился за медицинской помощью 1 октября.

3 октября в Изюмском районе зарегистрирован завозной случай малярии у гражданина Украины, который находился как частный турист в Сьерра - Леоне. Он выехал туда самостоятельно, без оформления визита через туристическую фирму. Профилактического лечения перед поездкой не проходил. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского областного лабораторного центра МОЗ Украины.

У больного 1 октября появились жалобы на повышение температуры тела до 39,5 градусов с которыми он обратился в скорую медицинскую помощь. В этот же день его госпитализировали в инфекционное отделение Изюмской центральной больницы с диагнозом лихорадка неясного генеза. При лабораторном обследовании установлен диагноз малярия. Больной переведен для дальнейшего лечения в Областную клиническую инфекционную больницу.

В очаге, по месту жительства больного, специалисты лабораторного центра провели эпидемиологическое расследование, а также комплекс противоэпидемических мероприятий.

За текущий период 2017 года в Харьковской области зарегистрирован 7-й случай малярии. Среди заболевших 3 жителя области, которые находились в странах Африканского континента.

Специалисты лабораторного центра рекомендуют перед поездкой в тропические страны пройти курс химиопрофилактики (по назначению врача). Профилактических прививок против малярии не существует.

Справка: малярия - инфекционное заболевание, возбудителем которой являются плазмодии малярии, которые передаются от больного человека через укусы малярийных комаров. Болезнь широко распространена в странах с тропическим климатом, проходит с общим недомоганием, приступами озноба, повышением температуры тела, нарушениями различных органов и систем организма. 

Читайте также: иностранец "завез" в Харьков малярию. Мужчина обратился за медицинской помощью 18 августа.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#малярия #больница #харьковчанин #заболевание #симптомы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...