• Головна
  • Новая схема мошенничества в Украине: как аферисты воруют деньги с банковских карт
10:00, 29 вересня 2017 р.

Новая схема мошенничества в Украине: как аферисты воруют деньги с банковских карт

Аферисты, представляясь сотрудниками банка, выпытывают у украинцев данные банковских карт.

Одной из новых схем является подмена первых трех цифр номера телефона (соответствующего кода оператора или стационарных номеров). Об этом сообщили в пресс-службе Департамента киберполиции НПУ.

Злоумышленники действуют обычно по следующей схеме: используя услугу телекоммуникационных операторов, относительно подмены номера (первых трех цифр кода оператора), под видом банковского учреждения распространяют sms-сообщение с информацией о блокировке банком платежной карточки. Для решения вопроса о "разблокировании" карточки, они предлагают позвонить на указанные в sms номера телефонов.

Когда владелец платежной карточки звонит по этому номеру, мошенники, выдавая себя за работников банковского учреждения, узнают информацию о номере банковской карты, CVV-код, пароль к Интернет-банкингу и другие данные. Во время телефонного разговора они рассказывают, что на номер мобильного телефона клиента будет отправлено смс-сообщение, с помощью которого карта будет разблокирована.

Таким образом, злоумышленники получают доступ к банковским счетам потерпевшего, откуда снимают все сбережения, перечисляя их на подконтрольные банковские счета.

В основном мошенники используют номера разных операторов мобильной связи и стационарных телефонов. Следует отметить, что практика выявления преступлений данной категории свидетельствует о том, что геолокация большинства номеров телефонов, которые используются преступниками, находится на временно-оккупированной территории Донецкой и Луганской областей.

Специалисты из Департамента киберполиции рекомендуют украинцам не предоставлять свои персональные данные, номер и срок действия банковской карты, PIN-код, CVV2/CVC2 коды или другую информацию посторонним лицам. Особенно не рекомендуется предоставлять эту информацию, реагируя на sms -сообщение, якобы, присланные от имени банка.

В случае получения подобного сообщения полиция советует звонить по телефону банковского учреждения, который указан непосредственно на банковской карте или номера телефонов, которые указаны на официальных сайтах банковских учреждений.

Читайте также: в Харьковской области мошенники под видом налоговиков вымогают деньги у бизнесменов. Аферисты требуют у предпринимателей деньги за "решение проблем" с налоговой.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#мошенники #банковские #карты #телефон #данные
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...