• Головна
  • Министр обороны Украины рассказал, кого наказали за взрывы в Балаклее и Сватово
видео
10:06, 28 вересня 2017 р.

Министр обороны Украины рассказал, кого наказали за взрывы в Балаклее и Сватово

видео
фото: mil.gov.ua

фото: mil.gov.ua

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что виновные во взрывах на военных складах в Балаклее и Сватово понесли наказание.

Во время заседания военного кабинета по ситуации в Калиновке в Винницкой области Полторак подчеркнул, что после взрывов на складах боеприпасов в Сватово был уволен заместитель начальника Генерального штаба и привлечены к ответственности шесть генералов, а также 46 офицеров.

Глава оборонного ведомства отметил, что из-за происшествия в Балаклее к дисциплинарной ответственности были привлечены около 80 человек.

Отметим, пожар на нескольких площадках военной базы в Балаклее произошел 23 марта, ночью. Сразу же был развернут штаб пожаротушения. К ликвидации последствий чрезвычайной ситуации было привлечено 362 человека личного состава, задействованы 55 автоцистерн, 24 единицы вспомогательной техники. Жителей Балаклеи размещали в помещениях детсадов, школ и учреждений соцзащиты Балаклейского района. Многие покидали свои дома без вещей, оставив даже домашних животных. Люди выбирались из города пешком по трассе. Некоторые – ехали пассажирами на "попутках", часть - эвакуировали. Сообщалось, что рассматривалось несколько версий возникновения пожара. Главный военный прокурор Анатолий Матиос заявлял, что пожар произошел из-за диверсии. Министр обороны Украины Степан Полторак на брифинге в Киеве говорил, что к взрывам в Балаклее причастна Россия.

Взрывы в Калиновке уже прекратились

"Распространение пожара прекращено, локализовано. Есть задымление территории, но открытого огня нет. Взрывов на территории хранилища нет", - сказал Министр обороны на заседании военного кабинета. 

Полторак также отметил, что на складах боеприпасов в Калиновке находилось 83 тысячи тонн боеприпасов, из них 68 тонн - готовы к применению, остальное - компоненты и металлолом.

Взрывы в Калиновке предварительно квалифицированы как "диверсия".

Напомним, 26 сентября в Винницкой области взорвались склады с боеприпасами. Из зоны поражения были эвакуированы более 25 тысяч человек.

Читайте также: Харьковская область отправила в Винницкую область гуманитарную помощь. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Балаклея #Сватово #Калиновка #склады #взрывы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...