• Головна
  • Жители Харьковской области стали чаще болеть туберкулезом
09:35, 27 вересня 2017 р.

Жители Харьковской области стали чаще болеть туберкулезом

Эпидемическая ситуация по туберкулезу в Харьковской области продолжает оставаться напряженной.

Каждый год в области регистрируется более 1000 новых случаев. За 8 месяцев текущего года отмечается рост заболеваемости на 6,2%. Впервые установлен диагноз 724 больным, 60,5% из них выделяли возбудитель в окружающую среду. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского областного лабораторного центра МОЗ Украины.

Рост заболеваемости зафиксирован в 12 районах области и Харькове. Среди заболевших 4,4% составляют дети до 17 лет. В этом году выявлено 32 больных против 15 случаев за аналогичный период 2016 года.

Сегодня туберкулез стал самым агрессивным, распространенные формы заболевания могут развиться за короткое время. Несвоевременно выявленное заболевание труднее поддается лечению и приводит к необратимым изменениям в пораженных органах.

Поначалу заболевание имеет "скрытое течение". На ранних стадиях туберкулез можно обнаружить только при проведении профилактического флюорографического и рентгенологического обследования, а у детей - туберкулинодиагностики. Однако более 40% больных выявляется при обращении за медицинской помощью, а также при наличии выраженной клинической картины, а не во время проведения профилактических осмотров.

За 8 месяцев 2017 года на флюорографические осмотры привлечено 42,1% взрослых.

В текущем году специалисты ГУ "Харьковский областной лабораторный центр МОЗ Украины" и фтизиатрической службой выявлено 4323 лица, которые были в контакте с больными и могли заразиться от них. При обследовании контактных лиц у 18 установлен диагноз туберкулез. Другим контактным лицам при наличии показаний назначено профилактическое лечение.

Справка: туберкулез - инфекционное заболевание, которое поражает легкие. Болезнь передается воздушно-капельным путем при общении с больным. Симптомы заболевания - мокрый кашель, лихорадка, слабость и значительное похудение. Заболевание можно вылечить на ранних стадиях развития.

Читайте также: в Харьковской области дети стали чаще болеть туберкулезом. В 2017 году количество детей, которые заболели туберкулезом, увеличилось в 2 раза по сравнению с прошлым годом.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#туберкулез #Харьков #случаи #заболевание #дети
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...