• Головна
  • В Харькове открылся океанариум
13:38, 13 травня 2010 р.

В Харькове открылся океанариум

Океанариум расположился по соседству с дельфинами - из иллюминатора видно, как Миша и Геша играют в толще воды. Экспозиция состоит из трех отделов. На верхнем этаже - пресноводные обитатели, на нижнем - жители морей и океанов, террариум. В коллекции первого в Восточной Украине океанариума уже сотни жителей глубин со всех концов света.


Речные скаты-шипохвосты из Бразилии плавают со спрятанным шипом. Для их же безопасности шип с паралитическим ядом затянули в пластик. Еще один обитатель Амазонки - арована - рыба, жившая еще в эпоху динозавров. Нрав у живых ископаемых самый что ни на есть хищный.

- Иногда так расходятся, что выпрыгивают до пяти метров в высоту, сбивая с веток обезьян и гоняясь за птицами. Сначала утопит, а потом съест, - говорит экскурсовод Ирина Штепа.

Еще один обитатель тропиков - рыба-дракон. Внешне она похожа на это существо, по фен-шуй - приносит владельцу богатство. Потому многие азиаты держат «водных драконов» дома. Рацион у обитателей океанариума - фрукты и мотыль. Но хищники с удовольствием закусывают и мелкой рыбешкой.

Морской отдел океанариума сейчас готовят к открытию. Он выполнен в форме подводной лодки, где аквариумы - окна в подводное царство. Часть из них пока пустует: жители океанов - акулы, осьминоги, скаты - приедут в Харьков в ближайшие недели. А здесь уже обосновались морские звезды и коралловая рыбка из Карибского моря. Организаторы хотят воссоздать в сухопутном Харькове уголок тропического моря.

- Будут коралловые рифы. Мягкие, жесткие. Все живое, все настоящее. Все будет жить тут, в Харькове, где никогда не было моря, - говорит директор Харьковского океанариума Максим Илясов.

Коллекция Харьковского океанариума будет самой большой в стране. Здесь будут жить «самые-самые» обитатели морей: самая большая в мире рыба, самая глубоководная рыба, самая быстрая. Увидят харьковчане и самую ядовитую в мире рыбу-камень, и популярную у любителей японской кухни рыбу фугу.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...