• Головна
  • Ни документов, ни показаний: владелец батута, из-за которого погибла харьковчанка, не сотрудничает со следствием
подробности
18:04, 5 вересня 2017 р.

Ни документов, ни показаний: владелец батута, из-за которого погибла харьковчанка, не сотрудничает со следствием

подробности

Владелец детского аттракциона отказывается от дачи показаний. Как продвигается дело о гибели несовершеннолетней харьковчанки, узнавал корреспондент 057.ua. 

17-летняя девушка, работавшая оператором батута на улице Бучмы, погибла от удара током чуть больше месяца назад: 30 июля во время дождя она пыталась выключить питание аттракциона. Семья Елизаветы скорбит, мать девушки вспоминает, на работу отпустила дочь с легким сердцем, не зная, что летняя подработка может закончиться трагедией.

"Официально она не трудоустраивалась. Она проработала 7 дней где-то, - рассказывает мать погибшей Татьяна. – Когда она устроилась на работу, она мне сказала, что идет на батут. Я спросила: "Что ты там будешь делать?". Она ответила: "Запускать деток на батут, следить за временем и принимать деньги". Я даже в мыслях не могла представить, что хозяин батута допускал ее до электричества".

О том, что Лиза имела доступ к электричеству, Татьяна узнала после похорон, прочитав в телефоне переписку дочери с владельцем батута.

"После 9 дней я увидела переписку в "Вайбере". Он (ред. - владелец) заставлял ее лезть к электричеству: надувать и выключать батут. У Мальцева (ред. – Валентин Мальцев владелец батута) никакой техники безопасности не было. Через коврик, там, где разуваются дети, провод проходил. Заземления вообще не было, провода висели, как на соплях, две розетки лежали прямо возле мотора. Ну кто там будет прыгать по этому дождю, - вопрошает мать Лизы. - Он не имел права допускать ребенка".

С владельцем батута родные погибшей студентки никогда не встречались. Татьяна рассказывает, родственники мужчины после смерти девушки пытались связаться с ней.

"После похорон Лизочки со мной связалась его мама, через правоохранительные органы, я не захотела с ней говорить. А потом 9-го числа звонил какой-то родственник, я не хотела с ним встречаться. Вы же не продали бы своего ребенка? Мне ничего не надо, лучше бы он сделал электрику нормальную", - сетует Татьяна.

Следователь Московского отдела полиции ведет расследование в уголовном производстве по статье – "нарушение требований законодательства об охране труда, что повлекло смерть людей" (ч.2 ст. 271 УК Украины. Наказывается исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до семи лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового).

Правда, как стало известно корреспонденту 057 из собственных источников, дело хотят переквалифицировать на более мягкую статью, согласно которой владельцу батута светит всего-навсего штраф, а не уголовная ответственность.

В полиции корреспонденту 057 ответили, что в настоящее время они пытаются выяснить, легально ли работал аттракцион, поскольку разрешительных документов на батут и его размещение владелец так и не предоставил правоохранителям, давать показания мужчина тоже отказался. В настоящее время в полиции ожидают информацию от администрации Московского района.

Редакция 057 продолжает следить за делом.

Подробности читайте на нашем сайте позже.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#батут #оператор #погибшая #мать #следствие
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...