• Головна
  • На Олимпиаде в Лондоне украинские пловцы выступали в драных костюмах
15:05, 8 серпня 2012 р.

На Олимпиаде в Лондоне украинские пловцы выступали в драных костюмах

Украинские пловцы объяснили, почему из Лондона вернулись без олимпийских медалей. Спортсмены пожаловались на плохие костюмы и нехватку денег на подготовку к Играм.

Сергей Фролов на расстоянии 1,5 км установил рекорд Украины, но до медали так и не дотянул. Ему не хватило двух секунд для выхода в финал.

В этом, говорит, не только его вина. По сравнению со спортсменами из других стран, украинцы на Олимпиаде выглядели, как бедные родственники, передает ТСН.

- У нас были проблемы с костюмами, кое-кому нужно по два костюма давать, чтобы они пробовали, потому что бывает сжимает ноги. У других рвались костюмы, - посетовал пловец.

В спорте мелочей не бывает, соглашается серебряный призер Олимпиады-2000 Денис Силантьев. Даже порванный костюм может совсем деморализовать плавника. Для того, чтобы переодеться, у девушек-пловчих уходит 20 минут.

12 лет назад украинцам тоже выдали по одному костюму в руки, вспоминает Силантьев. Было стыдно перед другими. Но это не помешало Денису получить серебро, отмечает его тренер. Причина нынешнего неурожая медалей более глобальная, убеждена Нина Кожух.

- Нам негде учить детей. Негде отбирать детей, - пояснила она.

В Запорожье, рассказывает Нина Федоровна, где тренировался Сергей Фролов, есть только один приличный бассейн, и тот принадлежит заводу, а олимпийцев туда не пускают. Тогда как такие бассейны для будущих олимпийских свершений должны располагаться в городах через улицу, считает тренер.

Спортивные функционеры говорят, что перед Олимпиадой были более неотложные, чем возведение новых бассейнов дела, - страна готовилась к футбольному Евро-2012. Но и об олимпийцах, уверяют, не забывали.

- Зарплата, стипендии, премии, которые обязано платить государство, - все было. Здесь мотивация другая должна быть - включать патриотизм, - журит спортсменов заместитель председателя комитета ВР по вопросам семьи, молодежи и спорта Эльбрус Тедеев.

Улучшение тренировочных баз тоже будет, уверяют чиновник. К Евробаскету-2015 в Украине построят несколько комплексов, где смогут тренироваться и олимпийцы. Пока же базы в проекте, спортсменов будут поощрять стабильной зарплатой и премиями за медали. В этом году за золото обещают 125 тысяч долларов.

- Это копейки по сравнению с тем, что они должны вкладывать. Легче пообещать спортсменам миллион, чем вкладывать миллионы в спортивные комплексы, - считает Силантьев.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...