• Головна
  • Санврачи назвали самые распространенные инфекции в Харьковской области
15:15, 28 серпня 2017 р.

Санврачи назвали самые распространенные инфекции в Харьковской области

Самыми распространенными заболеваниями в этом году считаются острые кишечные инфекции.

Отмечается рост заболеваемости шигеллезом (дизентерия) на 40,7%, гастроэнтероколитом с установленным возбудителем на 22,9%, гастроэнтероколитом с неустановленным возбудителем на 4,6%, ротавирусным энтеритом на 51,9%, туберкулезом на 5,1%, острыми вирусными гепатитами: А - в 3,6 раза, В - на 50,7%, С - на 12,2%, менингококковой инфекцией на 7,7%, болезнью Лайма на 17,1%. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского областного лабораторного центра МОЗ Украины.

Также врачи зафиксировали, что 2542 человека были инвазированы гельминтами (глистами). Заболеваемость чесоткой выросла на 11,6% (221 случай).  Кроме того, в этом году жители области стали чаще болеть туберкулезом. Врачи выявили 640 случаев. Среди детей заболело 30 человек, что в 2 раза превышает показатели прошлого года.

Ситуация относительно бешенства животных улучшилась. В 2017 году зафиксировано 35 случаев, а в прошлом – 41. От укусов бешеных животных пострадал 61 человек. Обратилось за антирабической помощью по поводу укусов животными 2225 человек. Заболевание населения педикулезом выросло на 3,6%, врачи выявили 436 случаев, 70,4% от которых составляют дети.

Кроме того, наблюдается снижение заболеваемости сальмонеллезом на 1,6%, коклюшем – на 43,1%, острыми респираторными вирусными инфекциями – на 26,0%.

Справка: ротавирусный энтерит - острое вирусное заболевание, которое проявляется преимущественно у детей. Болезнь поражает желудочно-кишечный тракт, вызывает интоксикацию организма. Шигеллез - инфекционное кишечное заболевание, которое сопровождается болями в животе и интоксикацией.

Читайте также: санврачи предупреждают харьковчан об опасных инфекциях. Специалисты рассказали об инфекциях, которые можно "подхватить" во время купания в водоемах.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#санврачи #кишечные #инфекции #заболевание #дети
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...