• Головна
  • За скифские стрелы и царские ложки харьковский контрабандист может сесть на 7 лет (ФОТО)
14:39, 2 серпня 2012 р.

За скифские стрелы и царские ложки харьковский контрабандист может сесть на 7 лет (ФОТО)

В Харьковской области сотрудники Службы безопасности Украины совместно с таможенниками и пограничниками задержали гражданина Украины, который пытался вывезти в Россию ценные предметы археологии.

Об этом 057.ua сообщили в пресс-центре СБУ в Харьковской области.

26 июля во время прохождения таможенного досмотра рейсового автобуса сообщением «Харьков-Белгород» в зоне действия таможенного поста «Гоптовка» правоохранители изъяли у 29-летнего харьковчанина 26 предметов старины, которые были тщательно скрыты злоумышленником среди личных вещей.

По заключению экспертов, некоторые из археологических предметов являются культурными ценностями, имеющими историческое значение, а именно: 12 наконечников для стрел, принадлежащие к скифскому периоду VII-V веков до нашей эры, а также 3 серебряные ложки, которые являются образцом ювелирного искусства и предметами декоративно-прикладного искусства Российской империи.

Следственным отделом УСБУ в Харьковской области в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам ч. 2 ст. 15 и ч. 1 ст. 201 (покушение на контрабанду культурных ценностей) Уголовного кодекса Украины.

За совершение такого преступления контрабандисту грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3-х до 7-ми лет с конфискацией предметов контрабанды.

Фото Археолог 3

Фото Археолог 3

 Фото Археолог 2

 Фото Археолог 1

 Фото пресс-службы СБУ в Харьковской области

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...