• Головна
  • В Харьковской области условия для ВИЧ-инфицированных лучшие в Украине
16:30, 1 серпня 2012 р.

В Харьковской области условия для ВИЧ-инфицированных лучшие в Украине

Для улучшения качества и продолжительности жизни ВИЧ-инфицированных с 2005 года в Харьковской области внедрено специфическое лечение – антиретровирусная терапия, которая обеспечивается за счет государственного бюджета. Такое лечение в настоящее время получают 768 больных ВИЧ-инфекцией и СПИДом (728 взрослых и 40 детей), т.е. специфической терапией охвачено 85% нуждающихся, по Украине – 60%.

Об этом сообщил сегодня во время пресс-тура в Областной центр профилактики и борьбы со СПИДом заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма.

По его словам, финансирование мероприятий по профилактике, уходу и поддержке ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом осуществляется как за счет средств Государственного бюджета, так и местными бюджетами. Общий объем финансирования за 2011 год увеличился на 32,1% с 7493,6 тыс. грн. в 2010 году до 9065,9 тыс. грн. в 2011 году.

Из них на лекарственные средства и изделия медицинского назначения за счет средств Государственного бюджета выделено 4179,1 тыс. грн., за счет областного бюджета – 1031,9 тыс. грн. (в т.ч. молочные смеси для детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей – 235,3 тыс. грн.), за счет гуманитарной помощи за средства Глобального Фонда получены лекарственные средства для лечения уязвимых групп населения на сумму 1384,0 тыс. грн.

В Харьковской области условия для ВИЧ-инфицированных лучшие в Украине, фото-1

Справка. Данная терапия называется антиретровирусной, потому что ВИЧ относится к семейству ретровирусов. Антиретровирусная терапия позволяет снизить концентрацию вируса в крови до минимального уровня, тем самым уменьшая риск развития оппортунистических заболеваний и позволяя иммунитету восстановиться в достаточной степени, чтобы организм самостоятельно боролся с большинством заболеваний.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...