• Головна
  • Порошенко подписал закон об ужесточении наказания для живодеров
15:07, 4 серпня 2017 р.

Порошенко подписал закон об ужесточении наказания для живодеров

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законодательный акты Украины относительно внедрения гуманного отношения к животным" и направил в Кабмин предложения по усовершенствованию отдельных положений законодательных актов Украины с учетом внесенных изменений.

На сайте Администрации главы государства сообщается, что в письме к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману президент отмечает, что "предлагаемыми Законом изменениями в Кодекс Украины об административных правонарушениях рассмотрение дел об административных правонарушениях относительно жестокого обращения с животными, ответственность за которые установлена статьей 89 названного Кодекса, относится к компетенции как районных, районных в городе, городской или горрайонный судов, так и органов Национальной полиции Украины".

В сообщении также отмечается, что согласно статье 2421 Кодекса Украины об админнарушениях рассмотрение дел о таких же административных правонарушениях относится к компетенции центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику по осуществлению государственного надзора (контроля) в сфере охраны окружающей природной среды, рационального использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов.

"Глава государства отмечает, что отсутствие разграничения компетенции указанных органов по рассмотрению дел об административных правонарушениях относительно жестокого обращения с животными на практике может привести к возникновению споров между субъектами властных полномочий по поводу реализации их компетенции", - сообщает пресс-служба президента. 

Кроме того, статьей 299 Уголовного кодекса Украины предусмотрено, что жестокое обращение с животными, совершенное с особой жестокостью или в присутствии малолетнего или несовершеннолетнего, или в отношении двух и более животных, повторно, группой лиц, активным способом, наказывается лишением свободы на срок от 5 до 8 лет. Жестокое обращение с животными при следующих отягчающих обстоятельствах в соответствии со статьей 12 Уголовного кодекса Украины является тяжким преступлением. По правовой же позиции Конституционного суда Украины, наказание за преступление должно быть соразмерным преступлению; предусмотренный законом состав преступления и рамки наказания должны соответствовать друг другу (Решение КСУ от 2 ноября 2004 года № 15-рп / 2004). 

Порошенко также отметил необходимость уточнения состава преступлений, предусмотренных частью 2 и ч. 3 новой редакции статьи 299 Уголовного кодекса Украины, поскольку эти части за одно и то же преступление (жестокое обращение с животными, совершенное в присутствии малолетнего или несовершеннолетнего) предусматривают различные виды наказания. К тому же редакция ч. 3 требует согласования со статьей 67 этого же Кодекса, в которой среди отягчающих наказание обстоятельств отсутствует такое обстоятельство, как совершение преступления активным образом.

Кроме того, необходимо усовершенствовать определение термина "передвижной зверинец" с целью учета специфики деятельности учреждений культуры, в частности цирков, в том числе и передвижных.

В связи с изложенным, подчеркивают в Администрации главы государства, президент предлагает принять безотлагательные меры по подготовке необходимых законодательных предложений и внести в установленном порядке на рассмотрение Верховной Рады соответствующий законопроект. 

Читайте также: возле Центрального рынка нашли более десятка мертвых котят. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Порошенко #закон #животные #наказание #живодерство
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...