• Головна
  • Порошенко: "через несколько лет общество заметит изменения в наших судах, и уровень доверия к ним возрастет"
16:23, 29 липня 2017 р.

Порошенко: "через несколько лет общество заметит изменения в наших судах, и уровень доверия к ним возрастет"

Обращение Петра Порошенко по случаю завершения конкурса по формированию нового Верховного Суда.

Дорогие украинцы!

Только что завершился уникальный конкурс по формированию нового Верховного Суда Украины. В нем было очень много вещей, которые можно описать словом «впервые». Это и дает мне веские основания попросить несколько минут вашего внимания, чтобы объяснить исключительную важность этого процесса.

Впервые в истории нашей страны формирования Верховного Суда происходит путем открытого, прозрачного и чрезвычайно соревновательного конкурса. В самом его начале на одно место претендовало по семь человек.

И впервые каждого из них проверили на соответствие критериям компетентности, профессиональной этики, психологической устойчивости и добродетели.

Впервые право стать судьями Верховного Суда получили не только судьи, но и адвокаты и ученые-юристы, - то есть профессиональные юристы из-за судебной системы.

И впервые, стремясь к независимости судейской ветви власти, Президент не вмешивается в отбор. Я инициировал создание законодательной базы, но теперь только внимательно наблюдаю за процессом. За процессом, который открыт для всех неравнодушных. По рассмотрению кандидатур, благодаря прямой трансляции, следили тысячи и тысячи людей.

Впервые состав высшей судейской инстанции формируется при активном участии общества. И, кстати, не только члены Общественного совета добродетели, а любой гражданин имел возможность сообщить информацию о кандидатах. Все досье претендентов размещен на официальном сайте Высшей квалификационной комиссии судей - подобная открытость также не слишком часто случается в мировой практике.

Представьте себе, более 40 процентов кандидатов, по которым Общественный совет предоставила негативные выводы, Комиссия сняла с конкурса! Разве это не является уникальным примером государственно-общественного партнерства? И за такое сотрудничество я благодарен и Высшей квалификационной комиссии судей, и Общественном совете добродетели,

Вообще же до 80 процентов из тех, к кому этот совет имела претензии, в конце концов так и не попали в финальный список.

120 финалистов уже преодолели все этапы конкурса: сложное психологическое и профессиональное тестирование; сито придирчивых проверок Национального антикоррупционного бюро и Национального агентства по предупреждению коррупции. И теперь они в течение месяца будут проверяться еще и Высшим советом правосудия. На основе ее решения и представления будет и соответствующий президентский указ.

Конкурс в Верховный Суд - только начало обновления судебной системы. Кстати, общество должно знать, что перед тем, как мы запустили электронное декларирование доходов и состояния, почти две тысячи судей выбрали отставку или увольнение. Причины разные, но это - пример самоочищения. И мы сейчас имеем заполнить эти вакансии новыми кадрами с безупречной репутацией, которые не боятся никаких публичных деклараций.

Чтобы обеспечить старт судебной реформы, в прошлом году я настоял на изменениях в Конституцию в части правосудия. Они получили положительную оценку Венецианской комиссии и были поддержаны конституционным большинством Верховной Рады. За что я благодарен нашему парламенту.

Методология конкурса была согласована с европейскими экспертами. Хотя даже во всей Европе нельзя найти примера отбора судей с таким конкурентным конкурса и с подобным влиянием общественности, как у нас в Украине.

Более того, в некоторых странах Евросоюза видим даже попытки законодательной и исполнительной власти подмять под себя судейскую ветвь. Итак, мы вправе гордиться нашим конкурсом, который в принципе может служить образцом и для других государств.

Чтобы новый Верховный Суд заработал как можно быстрее, прошу народных депутатов буквально в первый сессионный неделю принять все необходимые изменения в процессуальные кодексы.

Людям нужны справедливые суды, которым они могут доверять ... Какие будут защищать их права и свободы ... Какие будут наказывать коррупционеров и других воров. Процесс создания такой системы, как видим на примере конкурса, требует много времени и усилий.

Каким бы сложным ни был путь судебной реформы, мы не остановимся перед трудностями. И уверен, что через несколько лет страна, общество и граждане заметят положительные изменения в наших судах, и уровень доверия к ним возрастет.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Порошенко #суд #система
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...