• Головна
  • У берегов Турции без продовольствия, воды и топлива брошены украинские моряки
14:30, 29 липня 2012 р.

У берегов Турции без продовольствия, воды и топлива брошены украинские моряки

Да, действительно, быть моряком – это прежде всего риск. Если не шторм с кораблекрушением или захват в плен сомалийскими пиратами, то, как, например, команда теплохода Си Флауэр, можно оказаться просто брошенными на борту судна. Турецкий капитан - сбежал, оставив экипаж на произвол судьбы. А люди, которые отправили их в рейс, теперь скрываются. В результате 8 украинцев практически без продовольствия, вода и топливо на исходе. А вернуться домой они попросту не могут.

Об этом сообщают Подробности-ТВ.

Турецкий городок Алиага - кладбище погибших кораблей. Место, где находят последнее пристанище теплоходы, оставленные своими владельцами. Тут ржавеют и крохотные суденышки, и величественные лайнеры, брошенные из-за долгов. Бросившее здесь якорь судно с романтическим названием Sea Flower – «морской цветок» - тоже списали со счетов. Забыв об одном обстоятельстве - на его борту уже который месяц остаются люди. 8 членов экипажа - это украинские моряки. Судно, на которое их наняли, теперь стало плавучей тюрьмой. Роман, матрос теплохода Sea Flower:

- Хуже, чем плавучая тюрьма. В тюрьме хоть кормят более-менее. А тут приходится: завтрак - макароны, обед - макароны, даже десерт - макароны. Печем хлеб. Выжить чуть-чуть можно.

Ящик подмокших макарон - последнее, что осталось на борту из продуктов. Моряки говорят - питьевая вода закончится к понедельнику. У команды отобрали паспорта, а, значит, сойти на берег никто из них не имеет права. Иначе - арест. В море они ушли в мае. Переход из Мариуполя в Измир не предвещал неприятностей. Но потом судовладелец просто перестал платить. Почувствовав неладное, турецкий капитан сбежал с теплохода. Невиданный в морской практике случай - он продолжал «командовать» из дома, а через время и вовсе бросил команду.

Владислав Соловьев, второй помощник капитана теплохода Sea Flower:

- Он поступил - как в поговорке - как крыса, которая убегает с тонущего корабля. Он покинул нас первый... Через неделю он прислал письмо, что отказывается, снимает с себя полномочия капитана.

Надежда оставалась только на тех, кто нанял их на работу. В херсонской фирме «РИО» с каждого моряка взяли большие деньги за трудоустройство. Первое время там обещали помочь. А теперь офис опустел, телефоны отключены. И даже дома никого из сотрудников крюинга не найти. Скрываются. Ведь у этой компании попросту... нет лицензии. А, значит, ее деятельность с самого начала была незаконной. Родные моряков места себе не находят.

Олег Семенюк, отец моряка с теплохода Sea Flower:

- Они сняли с себя всю ответственность. Нет никаких результатов, одни слова.

Татьяна Кубатко, мама моряка с теплохода Sea Flower:

- Слушаю по скайпу, как они наперебой рассказывают - просят о помощи. Сначала не давали телефоны родителей - берегли нервы родных, а сейчас созваниваются с мамами. То, чего моряки так и не сказали родным: топливо у них тоже на исходе. Его хватит максимум до среды. Дальше - команда просто не сможет предотвратить какую-либо аварию. Владимир, второй механик теплохода Sea Flower: - Мы собрали все остатки топлива, которые у нас были - по всем цистернам. В любой аварийной ситуации мы просто ничего уже не сможем сделать. Ни поднять якорь, ни запустить главный двигатель, ни отойти.

В каких-то двухстах метрах от места, где бросил якорь теплоход с украинской командой - каждые несколько часов проходят турецкие танкеры. Как только на судне погаснет аварийное освещение - ночью его просто не будет видно, а, значит, возможно столкновение. На их спасательной шлюпке нет мотора; капитан, убегая, отрезал систему спутниковой связи; обесточена рация - украинцы даже сигнал бедствия подать больше не могут.

Дмитрий Анопченко, корреспондент:

- Счет теперь идет не на дни, а на часы. Как только на судне закончатся последние запасы топлива, обесточенный - а, значит, неуправляемый теплоход может в любую секунду понести на проходящие мимо суда или расположенный рядом газовый терминал. Что будет в этом случае - моряки даже предполагать боятся.

А в это время Президент Украины Виктор Янукович поздравил работников, ветеранов морского и речного флота, военнослужащих военно-морских сил Вооруженных сил Украины (ВСУ) с профессиональным праздником - Днем флота Украины.

«Это праздник мужественных и смелых людей, призванных защищать морские рубежи Отчизны, удовлетворять потребности населения и общественного производства в морских и речных перевозках», - говорится в поздравлении.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...