• Головна
  • Врачи рассказали харьковчанам как себя вести при тепловом ударе или инсульте в жару
15:36, 18 липня 2012 р.

Врачи рассказали харьковчанам как себя вести при тепловом ударе или инсульте в жару

Тепловой удар, инсульт или инфаркт на улице в жаркую погоду становятся частыми явлениями.

Как рассказал 18 июля в пресс-центре Харьковского городского совета заведующий отделением интенсивной терапии Харьковской городской клинической больницы №8 Николай Дьолог, первыми симптомами этих явлений становится обморок. Поэтому, увидев человека, потерявшего сознание, нужно немедленно убрать его от прямых солнечных лучей в тень или кондиционируемое помещение, а также сразу же вызвать медиков.

«До приезда «скорой помощи» вы должны положить человека, но чтобы его голова была приподнята на 30-35 градусов, если есть возможность - приложить лед.  Если у человека начался судорожный синдром, нужно постелить ему под голову подушку или что-то мягкое. Но не пытайтесь разжать ему зубы. Это может привести к плохим последствиям», - рассказал Николай Дьолог.

Он отметил, что среди основных жертв жары – люди старшего возраста, чьи резервы организма достаточно истощены, а также дети, которые могут с легкостью получить тепловой удар, гуляя на улице без головного убора.

Что касается грудных детей, по словам врача, прогулки с ними не рекомендованы в жаркое время с 13:00 до 16:00. Ребенок в коляске не должен находится под прямыми солнечными лучами. Также его не следует сильно закутывать, чтобы не ограничивать циркуляцию воздуха, и необходимо обеспечить питьем.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...