• Головна
  • Ярмарки на дороге и восстания студентов: история одной из древнейших улиц Харькова (ФОТО)
Дореволюціонный Харьковъ
18:00, 21 червня 2017 р.

Ярмарки на дороге и восстания студентов: история одной из древнейших улиц Харькова (ФОТО)

Дореволюціонный Харьковъ

Улица Сумская возникла одновременно с Харьковской крепостью как дорога на Сумы. Застройка ее шла медленно, и в конце XVIII века улица оканчивалась возле современной Театральной площади — далее шел земляной вал, окружавший город.

На месте нынешнего сквера «Победа» стояла каменная Мироносицкая церковь постройки 1783 года, огороженная хворостяной изгородью, возле которой находился лазарет, а дальше было кладбище, закрытое в 1803 году. Это кладбище долгое время наводило ужас на обитателей прилегающего района: там в заброшенных склепах и часовнях по ночам собирались бродяги. Рядом с кладбищем в 1818 году открылась фабрика по изготовлению шерстяных тканей.

В начале XIX века напротив кладбища находились конюшни, принадлежавшие Приказу общественного презрения, стояли амбары и лавки, где велась торговля сеном и дегтем.

Со временем Сумская разрасталась. Появились каменные здания, на плане Харькова 1822 года обозначен Университетский сад, разбитый на месте старого леса, подходившего к Харьковской крепости в XVII веке. На территории нынешнего розария в 1825 году началось сооружение большого здания для кадетского корпуса. Но кадетский корпус в Харькове не открыли, а здание в 1839 году передали Институту благородных девиц.

Ярмарки на дороге и восстания студентов: история одной из древнейших улиц Харькова (ФОТО), фото-1

В то время Сумская представляла собой смесь города с деревней, крайней бедности и богатства. Так, например, рядом с огромным зданием Института благородных девиц стояла убогая лачуга в три окна, обмазанная глиной, с соломенной крышей, на которой во избежание пожара была поставлена деревянная бочка с водой и огромная мочальная швабра.

На север от института тянулся Университетский сад, а улица оканчивалась на месте нынешней площади Конституции. Правая сторона Сумской напротив института и сада была не застроена и представляла собой огромный пустырь.

Ярмарки на дороге и восстания студентов: история одной из древнейших улиц Харькова (ФОТО), фото-2

В конце 30-х—начале 40-х годов прошлого века началось упорядочение улицы. Университетский сад со стороны Сумской обнесли красивой каменной оградой железной решеткой. В 1839 году улицу напротив института и сада вымостили камнем, а в 1840 году установил 37 масляных фонарей. Кладбище было снесено, и на его месте сосредоточилась торговля хлебом, в связи с чем: Мироносицкую площадь стали называть Хлебной.

Спустя несколько лет на Сумской появился ряд небольших, как тогда говорили — промышленных, заведений. Все они располагались на отрезке между нынешней Театральной площадью и Совнаркомовской улицей.

Sumskaya_str,_Kharkiv,_c1900

Sumskaya_str,_Kharkiv,_c1900

На Сумской открылся ряд пансионов, мастерских, магазинов. Улица стала оживленнее. Этому способствовала и начавшаяся в 1852 году прокладка шоссейной дороги между Харьковом и Курском, по которой открылось движение почтово-пассажирских дилижансов на Москву.

Это оживление использовали откупщики, построившие вдоль улицы винные лавки. Не отставало от них и духовенство. Вместе с откупщиками оно организовывало на Мироносицкой площади гулянья, во время которых сбывалось огромное количество спиртных напитков.

Ярмарки на дороге и восстания студентов: история одной из древнейших улиц Харькова (ФОТО), фото-4

Летом, в дни Успенской ярмарки, в институте благородных девиц устраивались балы.

Граница застройки улицы в северном направлении была определена в конце XIX столетия. В 1893—1895 годах при выезде с улицы на Белгородское шоссе силами учеников и студентов учебных заведений Харькова началась посадка городского парка, открытого в 1907 году.

В конце XIX — начале XX столетия Сумская разрослась еще больше. С 1894 года Городская дума стала распродавать земли в конце Сумской, и здесь появилось много каменных зданий.

Sumskaya_Street,_74

Sumskaya_Street,_74

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#улица #история #сумская #дореволюционный #харьков
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...