
Глава ХОГА провела встречу с послом Польши
Юлия Светличная и Ян Пекло обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества.
В ходе встречи Юлия Светличная акцентировала внимание на том, что экономические отношения между Харьковской областью и Польшей укрепились, внешнеторговый оборот вырос более чем на 20%.
«Мне приятно, что наши встречи заканчиваются реальным результатом, - поделилась руководитель области. - Я бы хотела выразить вам благодарность за поддержку Харьковской области, за поддержку Украины в целом. Поскольку одним из самых надежных партнеров нашей страны является именно Польша».
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Украине Ян Пекло отметил, что Харьковская область - важный регион для Польши. Стороны обсудили результаты реализации действующих совместных проектов и перспективные направления сотрудничества. Так, внимание уделили ходу реформы децентрализации и обмену опытом в этой сфере с Польшей.
Обговорили участие польской делегации в Международном экономическом форуме «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!», который состоится в сентябре. Юлия Светличная и Ян Пекло также договорились об организации учебных визитов представителей научной сферы и местного самоуправления Харьковской области в Республику Польша.
Обсуждая направления дальнейшего сотрудничества, глава ХОГА и посол Республики Польша пришли к соглашению о реализации в ближайшем будущем в регионе проекта, направленного на реабилитацию украинских военных.
«В Министерстве иностранных дел Польши обсуждается реализация проекта для военнослужащих, которые служили в АТО и теперь нуждаются в психологической поддержке, чтобы вернуться к нормальной жизни», - сказал Ян Пекло.
Юлия Светличная сообщила, что в Харьковской области уделяется особое внимание поддержке участников АТО, в частности, действует Программа оказания поддержки участникам антитеррористической операции для строительства и приобретения жилья, ведется активная работа по трудоустройству бойцов и обеспечению земельными участками.
Руководитель области отметила, что в ходе визита в Харьков Президента Литвы Дали Грибаускайте договорились о продолжении программы медицинской реабилитации украинских участников АТО.
«Мы договорились, что не менее 50 представителей из Украины будут проходить медицинскую реабилитацию на территории Литвы, - сказала Юлия Светличная. - Нам очень приятно, что Польша также поможет в этом вопросе. Это сегодня необходимо. Мы надеемся, что этот проект будет успешно реализован».