• Головна
  • Киангу Феде из харьковского экопарка привезли невесту из Риги
11:27, 26 квітня 2017 р.

Киангу Феде из харьковского экопарка привезли невесту из Риги

Самку привезли из Рижского национального зоопарка (Латвия) в рамках договора о передаче животных по программе сохранения популяций.

Самке два года. Новичок чувствует себя нормально и осваивается в Региональном ландшафтном парке. 

"Все необходимые ветеринарные процедуры были проведены еще в Риге, после чего кианг прошел ветконтроль на границе в Киеве", - рассказали в экопарке. 

Сотрудники Регионального ландшафтного парка уже подыскали пару самке. 

"С Федей они уже познакомились, но пока только через ограждение. У киангов господствует матриархат, и самка может показать свой крутой норов. Поэтому к процессу знакомства мы подходим осторожно", - отметила заместитель директора экопарка по зоотехническим вопросам Валерия Иващенко. 

Справка: кианг - млекопитающее семейства лошадиных. Встречается в Тибете и прилегающих регионах. Близкий родственник кулана, однако несколько крупнее и имеет несколько большее сходство с лошадью. Кианги достигают длины тела около 210 см, высоты в холке около 142 см и веса от 250 до 400 кг. Их шерсть сверху в летнее время окрашена в светло-красные тона, в то время как зимняя длинная шерсть скорее бурая. Кианги живут в группах от 5 до 400 особей. Самые крупные из них состоят из самок и жеребят, а также подростков обоих полов. Предводительницей групп является, как правило, зрелая самка.

Напомним, в харьковском экопарке поселилась белоухая игрунка

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#кианг #зоопарк #экопарк #самка #животное
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...