• Головна
  • "Отмена виз – это символ принадлежности Украины к европейскому пространству": Президент
11:14, 7 квітня 2017 р.

"Отмена виз – это символ принадлежности Украины к европейскому пространству": Президент

Обращение Петра Порошенко по поводу решения Европейского парламента о предоставлении безвизового режима для граждан Украины.

Дорогие соотечественники!

Европейский парламент проголосовал за предоставление гражданам Украины права безвизовых поездок в страны Евросоюза. Мощную поддержку в этом вопросе нам оказало подавляющее большинство политических сил, кроме маргинальных пророссийских, пропутинских партий. Пятьсот двадцать один депутат твердо выразил свою полную поддержку Украины.

«Безвиз» будет иметь немалое практическое значение для многих граждан. Почти три миллиона украинцев уже получили или сейчас получают биометрические паспорта, необходимые для безвизовых поездок. Только за 2016 год украинцы более 15 миллионов раз пересекли государственную границу со странами Европейского Союза.

Конечно же, и правительство, и вся власть должны упорно работать над тем, чтобы количество сограждан, которые финансово могут себе позволить путешествия в Европу, год от года росло.

Но решение Европарламента – это значительно шире, чем свободные путешествия и свобода передвижения. Это – еще большая гордость за украинское гражданство и привлекательность украинского паспорта. Это – символ принадлежности Украины к общему европейскому цивилизационному пространству. Это яркий маркер того, что Украина – часть объединенной Европы, от Лиссабона до Харькова, и мы разделяем общие ценности. Это свидетельство стратегической правильности нашего европейского выбора, успешности и необратимости нашего курса на интеграцию в Европу.

И наконец, сегодняшнее голосование – это признание Европейским парламентом глубины наших реформ. Напомню, что план наших действий относительно достижения критериев, необходимых для визовой либерализации, состоял из полутораста пунктов. И они все выполнены! Такие новшества, как электронное декларирование состояния власть имущих или создание новых и реформирование старых антикоррупционных органов, стали возможными благодаря реализации именно этого плана.

Когда, будучи еще министром иностранных дел, я начинал борьбу за безвизовый режим, честно говоря, даже не представлял себе, каким долгим и тернистым будет этот путь. Не могу сказать, что то была легкая и простая работа, но каждый день в течение почти восьми лет я чувствовал и чувствую свою персональную ответственность за успешность этого проекта.

Глубоко благодарен президенту Европарламента, докладчикам Европарламента по украинскому вопросу, делегации по связям с Украиной, группе «Друзья Украины в Европарламенте» и всем евродепутатам за их личные усилия для реализации важной для каждого украинца цели.

Я благодарю украинских дипломатов, народных депутатов, общественные организации, которые вместе со мной двигали этот процесс.

Кланяюсь славным украинским воинам, которые в борьбе с российским агрессором защищают не только территориальную целостность и европейский выбор Украины, но и всю систему ценностей Старого Мира.

Я искренне поздравляю с успешным голосованием в Европейском парламенте вас, дорогие мои.

Теперь слово - за Советом Европейского Союза. Его положительного решения мы ожидаем в ближайшие недели. В постоянном контакте с лидерами европейских стран работаю над тем, чтобы это произошло как можно быстрее.

Слава объединенной Европе!

Слава Украине!

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#безвиз #украина #ЕС #паспорта #ратификация
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...