• Головна
  • В Харькове посреди дня раклы "раздели" человека
Дореволюціонный Харьковъ
17:59, 5 квітня 2017 р.

В Харькове посреди дня раклы "раздели" человека

Дореволюціонный Харьковъ

Нынешние "сявки" и "гопники" являются "праправнуками" харьковских раклов, которые держали город в страхе сто лет назад. Они налетали на человека, избивали, грабили и тут же пропадали. В тяжелые времена они и вовсе - нападали на человека днем , на глазах у других.

Вашему вниманию - статья из харьковской газеты "Южный край" за 1888 год.

"Дерзость и неустрашимость ракловъ въ Харьковѣ дошла до такой степени, что на большихъ многолюдныхъ улицахъ, въ то время, когда на нихъ гуляетъ еще масса публики, онѣ встрѣчаютъ любаго человѣка и безцеремонно начинаютъ грабить.

Попавшіеся ракламъ на «клещи» кричатъ: караулъ, грабятъ!... На крикъ его бѣгутъ нѣсколько человѣкъ и не добѣгая шаговъ десяти до мѣста картины грабежа, останавливаются… - Почему?

Не потому ли, что опасность грабежа миновала, что раклы, увидѣвшіе идущихъ на помощь ихъ жертвамъ людей, оставили её и разбѣжались? – Ничуть не бывало: раклы вовсе не струсили, а напротивъ, показали свою храбрость и неустрашимость: одинъ изъ нихъ продолжаетъ грабить, а два другіе, стиснувъ кулаки съ озлобленными лицами направляются навстрѣчу прибѣжавшимъ на помощь людямъ, которыя увидѣвъ такихъ грозныхъ смѣльчаковъ, поневолѣ останавливаются.

Караулъ…грабятъ!... раздается тогда нѣсколько голосовъ и только тогда, когда на эти крики бѣжитъ со всѣхъ сторонъ народъ, «раклы» останавливаютъ свою жертву и какъ слѣдовало ожидать, удаляются восвояси, не будучи пойманными.

При вышесказанныхъ обстоятельствахъ, напали третьяго дня, часовъ въ 9 съ половиной вечера, на Большой Москалевской улицѣ, три «ракла» на одного молодого человѣка – Вертелецкого, служащаго, какъ онъ объясняетъ, подборщикомъ мѣховъ у г. Чечирина.

Вертелецкій стоялъ на углу тротуара Москалевской и Карташевской улицы со знакомой ему дѣвушкой. Въ это время появляются три пьяныхъ ракла. Одинъ изъ нихъ хотѣлъ было схватить дѣвушку, но та успѣла уйти отъ него во дворъ одного изъ ближайшихъ домовъ, другіе же два – не говоря ни слова, схватили Вертелецкого, притиснули его къ забору и принялись сдирать съ него сюртюкъ.

Вертилицкій закричалъ «караулъ, грабятъ» и… произошла та сцена смѣлаго грабежа, которая описана нами выше. Крики: «караулъ-грабятъ!....» продолжились минутъ пять, - но какъ они ни были громки, полиція ихъ не услышала. Когда ужѣ скрылись раклы, то нѣкоторые, интересуясь узнать, можетъ ли полиція явиться на зовъ человѣческаго голоса, продолжали кричать: - городовой!... десятскій!... полиція!... и прочее, - но ни городовой, ни десятскій, ни полиція и этого также не слыхали".

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#раклы #дореволюционный #история #грабеж #харьков
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...