• Головна
  • Светличная подняла в Европе вопрос внутренних переселенцев
14:09, 30 березня 2017 р.

Светличная подняла в Европе вопрос внутренних переселенцев

С докладом о ситуации с внутренне перемещенными лицами глава ХОГА выступила в ходе 32-го Пленарного заседания Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

Ключевые обсуждения нынешней сессии Конгресса посвящены вопросам миграции, участия граждан и состояния местной и региональной демократии в Европе. В частности, обсуждаются такие темы, как роль местных властей в решении миграционных проблем, прием детей-мигрантов без сопровождения и ситуация в приграничных регионах, сталкивающихся с проблемой миграционных потоков.

Руководитель Харьковской ОГА подчеркнула, что в контексте обсуждения вопросов миграции необходимо уделить внимание также проблеме внутренне перемещенных лиц.

«К сожалению, в результате оккупации Крыма и вооруженной агрессии Российской Федерации на востоке Украины наша страна столкнулась с массивным потоком внутренне перемещенных лиц», - отметила в своем выступлении на заседании Конгресса Юлия Светличная.

Она подчеркнула, что наибольшее количество внутренних переселенцев приняли приграничные с зоной боевых действий области Украины.

«Только на примере Харьковской области можно судить о масштабах катастрофы и потребности в помощи внутренним мигрантам. На данный момент у нас находятся около 200 тысяч внутренне перемещенных лиц, которым пришлось покинуть их дома и искать приют. В областной государственной администрации создан Региональный координационный центр для организации работы по поддержке ВПЛ. У нас было много трудностей, но благодаря слаженной работе всех служб удалось выстроить действенную систему работы».

Руководитель области сообщила об основных задачах, с решением которых пришлось столкнуться региональной власти в вопросе помощи переселенцам, и отметила большую роль международных организаций в поддержке работы с ВПЛ.

«Мы и сейчас продолжаем эту работу, потому что наша страна по-прежнему подвергается агрессии, - акцентировала Юлия Светличная. - Проблема помощи мигрантам, в том числе ВПЛ, является нашей общей задачей, и внимание, которое Конгресс уделяет этому вопросу, - тому доказательство. Я уверена, что мы сможем преодолеть эту проблему только общими усилиями».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#светличная #доклад #переселенцы #украина
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...