• Главная
  • Харьков посетит Блаженнейший Владимир
19:22, 26 марта 2010 г.

Харьков посетит Блаженнейший Владимир

Предстоятель Украинской Православной Церкви Московского патриархата посетит Харьков в день празднования 40-летия викария Харьковской епархии архиепископа Изюмского Онуфрия, 27 марта (Лазареву субботу). Об этом сообщилив пресс-службе Харьковской епархии.

В рамках визита, сегодня, 26 марта, в 12-30 Блаженнейший Владимир встретится с новоназначенным губернатором Михаилом Добкиным.
 
Завтра, 27 марта, Блаженнейший Митрополит Владимир в сослужении митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима, приглашенных архиереев и духовенства совершит Божественную литургию в Свято-Благовещенском кафедральном соборе, начало богослужения в 09-00.

Биографическая справка. Владимир, митрополит Киевский и всея Украины (Сабодан Виктор Маркианович)родился 23 ноября 1935 г. Родился 23 ноября 1935 г. в с. Марковцы Летичевского р-на Хмельницкой обл. Украины в крестьянской семье.

В 1954 г. поступил в Одесскую Духовную семинарию, в 1958 г.- в Ленинградскую Духовную академию, которую окончил в 1962 г. со степенью кандидата богословия. После окончания академии преподавал в ОДС, исполнял обязанности старшего помощника инспектора, одновременно занимал должность секретаря Одесского епархиального управления.

14 июня 1962 г. рукоположен во диакона, на следующий день - во иерея, 26 августа пострижен в монашество. В 1965 г. окончил аспирантуру при МДА, назначен ректором ОДС, возведен в сан архимандрита. В 1966 г. назначен заместителем начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме.

23 июня 1966 г. решением Священного Синода определен быть епископом Звенигородским, викарием Московской епархии, представителем РПЦ при Всемирном Совете Церквей в Женеве и настоятелем Женевского прихода в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

9 июля 1966 г. хиротонисан во епископа Звенигородского. 28 ноября 1968 г. назначен епископом Переяслав-Хмельницким, викарием митрополита Киевского и Галицкого, Патриаршего экзарха Украины. 20 марта 1969 г. переведен на Черниговскую и Нежинскую кафедру, назначен временно управляющим Сумской епархией.

С декабря 1970 по апрель 1973 г. ответственный редактор журнала Украинского экзархата «Православний вiсник». 18 апреля 1973 г. назначен епископом Дмитровским, викарием Московской епархии, ректором МДАиС.

9 сентября 1973 г. возведен в сан архиепископа. 18 апреля 1978 г. получил звание профессора МДА, 5 июня 1979 г. в МДА защитил диссертацию с присвоением ученой степени магистра богословия. 16 июля 1982 г. переведен на Ростовскую и Новочеркасскую кафедру, возведен в сан митрополита.

28 марта 1984 г. назначен Патриаршим экзархом Западной Европы. 30 декабря 1987 г. назначен Управляющим делами Московской Патриархии и постоянным членом Священного Синода.

27 мая 1992 г. Архиерейским Собором Украинской Православной Церкви избран митрополитом Киевским и всея Украины, Предстоятелем Украинской Православной Церкви.

Место работы: Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра (священноархимандрит), Киевская епархия(Правящий архиерей).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить

Комментарии

Объявления
live comments feed...