• Головна
  • Ремонт дорог: трассы и внутриквартальные, основные улицы и переулки: что планируют освоить чиновники
14:30, 5 березня 2017 р.

Ремонт дорог: трассы и внутриквартальные, основные улицы и переулки: что планируют освоить чиновники

В этом году в области запланирован ремонт одних из самых загруженных магистралей - это Киевская и Сумская трассы, окружная и дороги в направлении Лозовой, Изюма и Купянска.

В Харькове власти обещают продолжить ремонт Московского проспекта, выполнить работы на улицах Клочковской и Ак. Павлова, а также привести в порядок некоторые внутриквартальные дороги.

"Если говорить в цифрах, как пример, мы на март в период аналогичных годов, у нас остаток песка и соли был где-то до 30% от заготовленного. На сегодня статистика в цифрах говорит у нас осталось чуть больше 10%. Это показывает то, что очень большое количество соли и песка было высыпано. Соль имеет очень пагубное влияние на покрытие и, особенно, на то покрытие, которое не ремонтировалось десятками лет", - отметил первый замначальника Службы автомобильных дорог в Харьковской области Сергей Пляка.

Чиновник добавляет: больше всего страдают те участки, на которых проводились лишь ямочные ремонты. В этом году такие работы запланированы на 500 тысячах квадратных метров. Для сравнения, в 2016 году дорожники ликвидировали ямы на площади более 300 тысяч квадратов. В этом году на капитальный и текущий ремонты дорог Харьковщины в государственной казне предусмотрели более 120 миллионов гривен. Также планируется софинансирование из областного и местных бюджетов.

"Мы ожидаем и в этом году улучшение за счет таможенных сборов, то, что вы, знаете, принято Верховной Радой. Перевыполнение 50% всех таможенных сборов будет направлено на дороги. На сегодняшний день пока утвержденное финансирование от потребности составляет от 20-25%", - зампредседателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Шахненко.

Деньги направят на ремонт Киевской и Сумской трасс, окружной и дорог в направлении Лозовой, Изюма и Купянска. По-новому будут ремонтироваться трассы местного значения. Часть дорожных сборов, ранее полностью направлявшихся в госбюджет, останется в регионе.

"Что это значит - если Харьковская область собирает в год дорожных сборов порядка 1 миллиарда 300 тысяч, то 35% останется у нас. И это серьезные средства, которые никогда не направлялись на дороги местного значения. Дороги местного значения - это дороги с твердым покрытием, ну скажем так, если кто знает, в Печенежском районе есть поселок Мартовая, а в Волчанском - Хотомля. И вот между Мартовой и Хотомлей - это дороги местного значения", - зампредседателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Шахненко.

В Харькове в этом году обещают продолжить реконструировать Московский проспект. Также капитальный ремонт планируют провести на улицах Академика Павлова, Клочковской, Большой Панасовской, Беркоса, Веринской и Тюринской. А на внутриквартальные дороги предусмотрели 80 миллионов гривен. Также в горсовете собираются отремонтировать несколько трамвайных переездов.

"Клочковская - проспект Победы. Также Клочковская - Новгородская. Будет переезд Котлова, новый мост, грубо говоря. С реконструкцией и самой улицы Котлова. Это будут переезды, окончание работ на Полтавском Шляхе - Конарева. Там где мы начали работы. Осталась только асфальтировка. И до улицы Конева продолжим прямой и второй узел, который проблемный на Полтавском шляхе. Район вокзала", - заместитель Харьковского городского головы по вопросам инфраструктуры Евгений Водовозов.

В области дорожники займутся текущими ремонтами, как только позволит погода. Графики работ уже составлены. К ремонтам на участке Киевской трассы от Харькова до поселка Чутово и отрезках окружной дороги специалисты планируют приступить уже в середине марта, а завершить их к июню-июлю.

По материалам МГ "Объектив". 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#дорога #ямы #ремонт #горсовет #хога
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...