• Головна
  • Культ еды в Таиланде: особенности принятия пищи
Новини компаній
10:40, 2 лютого 2017 р.

Культ еды в Таиланде: особенности принятия пищи

Новини компаній

Если ваши вкусовые рецепты жаждут новых ощущений, смело покупайте путевки в Таиланд. Жители этой страны те еще гурманы. Тайцы любят сытно покушать, поэтому не брезгуют употреблять в пищу насекомых, личинок и даже собак. Что тут скажешь? Остаётся лишь надеяться, что в ближайшем будущем им не захочется продегустировать человека. Культ еды в Таиланде действительно существует и заключается он не только в оригинальных ингредиентах, но и в особенностях принятия пищи и количества трапез на сутки. Выбрав туры в Таиланд, вы обязательно познакомитесь с местными гастрономическими премудростями. А пока, вы подбираете горящие путевки в Таиланд по лучшим ценам на этом сайте, мы вкратце, чего стоит ждать от экзотической кухни.

Тайский рацион: чем чаще, тем лучше

Шанс увидеть жующего тайца также велик, как увидеть украинца, болтающего по телефону. Когда там спрашивают «как дела?», имеют в виду «поел ли ты?». Еда плотно вошла в жизнь местного населения и занимает одно из важных мест в ней. Едва переступив порог рабочего места, тайцы организовывают завтрак в кругу коллег. Трапезничать в одиночку в этой экзотической стране не принято. Там любят кушать в большом кругу за разговорами обо всем на свете.

Культ еды в Таиланде: особенности принятия пищи, фото-1

Через пару часов тайцы собираются на чай с легким перекусом и обсуждают, какими блюдами они порадуют себя на обед. За 10 минут до полдня все местные телефоны разрываются от приглашений поесть вместе. В 11.59 все трудяги высыпают на улицу, что пообедать в местных макашницах, которые плотно окружают офисные здания. Потом за два часа до окончания рабочего дня тайцы любят полакомиться десертами: всевозможными банановыми блинчиками, рисовыми конфетами и сладкими пончиками. Дома их непременно ждёт сытный ужин, состоящий из разнообразных яств.

Особенности местного принятия пищи

Едят в Таиланде не только палочками, как принято считать. В большинстве случаев там обходятся собственными руками. Однако, используются и столовые приборы, правда, в непривычном для иностранцев применении. Палочки в основном используются тайцами для поедания лапши. Популярные у нас суши местные жители едят руками. Если подаётся суп с лапшой, он сервируется ложкой и палочками. Первая нужна для бульона, её берут в левую руку. В правой находятся палочки, которыми кушают гущу первого блюда.

Культ еды в Таиланде: особенности принятия пищи, фото-2

Вилка и ложка используются зачастую в ресторанах и кафе. Нож тайцы не используют вообще, так как еда в основном подаётся маленькими порциями. При этом, во время трапезы вилка располагается в левой руке и используется для накладывания пищи в ложку, которая пребывает в правой руке. Пребывая дома, в кругу близких, жители Таиланда предпочитают трапезничать руками. Даже, если на столе присутствуют общие блюда, столовые приборы зачастую не используются. Важным моментом является поедание риса. Его можно брать исключительно правой рукой.

Другие гастрономические премудрости тайцев

Учитывая, что большинство блюд по тайским традициям подается в общих тарелках, нужно также соблюдать правила их дегустации. В вашей личной тарелке будет присутствовать только клейкий рис. Чтобы попробовать другие блюда на столе, стоит накладывать их по отдельности. Не стоит организовывать на свой тарелке «винегрет» из разных яств. Дегустируйте всё по отдельности, ограничиваясь несколькими ложками. По правилам тайского этикета нельзя ничего оставлять на тарелке, ведь эту пищу могли съесть соседи по столу.

Культ еды в Таиланде: особенности принятия пищи, фото-3

Пребывая в гостях, можете оставить на тарелке немного риса, так вы покажете хозяйке, что сыты и довольны. А это самый главный комплимент для тайской женщины. Подают блюда в Таиланде без какой-либо последовательности. Первым перед вами может оказаться суп, потом десерт, основное блюдо и салат. Тайцы любят смешивать пищу, а учитывая, что кушают они по пять-шесть раз в день, за сутки их язык ощущает всевозможные гастрономические вкусы: соленый, сладкий, горький, острый и кислый.

Так что, если вы дано не ощущали радости от принятия пищи, добро пожаловать, в Таиланд.  

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...