• Головна
  • Подставное ДТП, вывоз на окружную: харьковская прокуратура доказала вину бандитской группировки из сотрудников "Беркута" и "Грифона"
видеосюжет
11:17, 30 січня 2017 р.

Подставное ДТП, вывоз на окружную: харьковская прокуратура доказала вину бандитской группировки из сотрудников "Беркута" и "Грифона"

видеосюжет

Червонозаводский районный суд поддержал позицию прокуратуры и признал виновным четырех участников вооруженной банды, в состав которой входили действующие на момент совершения преступления милиционеры, сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины.

Как рассказал начальник отдела прокуратуры области Нвер Антонян, организатора преступной группы - 29-летнего харьковчанина, приговорили к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества.
 
Еще двух участников ОПГ - 28 и 29-летних старших сержантов милиции (бывших сотрудников БМОН "Беркут" и СССМ "Грифон") - до 10,5 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
 
Четвертого члена вооруженной банды - 40-летнего мужчину - до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
 
Из материалов уголовного производства: 
 
2 ноября 2013 бандиты совершили разбойное нападение на знакомого одного из членов преступной группы, который занимался валютно-обменными операциями. На него напали на ул. Ярославской, когда тот вышел из пункта обмена валют.
 
Злоумышленники избили мужчину и ослепили слезоточивым газом. Бессознательной жертве связали руки и ноги, надели на лицо шапку и вывезли на окружную дорогу под видом законного задержания.
 
Связанную жертву бандиты оставили в лесополосе вблизи с. Рай-Еленовка. У него забрали доллары США, евро и гривны в эквиваленте почти 350 тыс. грн. Отобрали мобильный телефон, ключи и другие ценные вещи.
 
Второй эпизод произошел через три недели. Злоумышленники инициировали ДТП. Они въехали в автомобиль своей жертвы, который двигался по ул. Кооперативов. При этом машину приобрели накануне специально для совершения преступления.
 
Когда из пострадавшего авто вышел человек, злоумышленники, представляясь сотрудниками милиции со словами: "Проводится спецоперация", положили лицом на капот, на руки надели наручники. Заинтересованным прохожим предъявляли свои служебные удостоверения милиционеров. Бандиты затолкали мужчину в салон его машины и увезли в неизвестном направлении.
 
В машине пострадавший вез 1 млн. 150 тыс. грн., которые он взял у родителей жены на приобретение квартиры. Злоумышленники остановились на соседней улице. Забрали деньги, мобильный телефон, ключи и другие личные вещи и оставили жертву на заднем сиденье машины в наручниках.
 
При нападениях злоумышленники использовали холодное и огнестрельное оружие.
 
Организатора и участников ОПГ суд признал виновными в совершении бандитизма, незаконного обращения с оружием, незаконного похищения человека, разбоя, незаконного завладения транспортным средством и злоупотребления властью (ст. 257, ч. 3 ст. 28, ч. 1. ст. 263, ч . 3. ст. 146, ч. 4 ст. 187, ч. 3 ст. 289, ч. 2 ст. 364 УК Украины).
 
Сейчас приговор суда не вступил в силу, поскольку идет время на апелляционное обжалование.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#беркут #грифон #суд #прокуратура #банда
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...