• Головна
  • Пока Тимошенко проходит свидетелем по делу об убийстве Щербаня
14:35, 30 травня 2012 р.

Пока Тимошенко проходит свидетелем по делу об убийстве Щербаня

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко находится в статусе свидетеля по делу об убийстве в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня, сообщил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

Об этом 30 мая на пресс-конференции в Киеве сообщил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, отвечая на вопрос, будут ли предъявлены обвинения Юлии Тимошенко в деле по убийству Евгения Щербаня.

«В данной ситуации, если идут следственные действия с Тимошенко, она в статусе свидетеля… идет следствие на раскрытие заказчиков этого тяжкого преступлени», - сказал Пшонка.

Напомним, депутат и крупный бизнесмен Евгений Щербань был застрелен в Донецком аэропорту в 1996 году. Тогда же погибла и его супруга. Следствие по этому делу длилось очень долго и закончилось тем, что в 2002 году по подозрению в убийстве были задержаны 8 человек. Троих их них суд позже приговорил к пожизненному заключению.

А совсем недавно убийцу Щербаня перевели из Луганской колонии в Киевское СИЗО. Последние 8 лет Вадим Болоцких отбывал наказание в Славяносербской исправительной колонии за убийство народного депутата Евгения Щербаня. В 2003 году суд приговорил его к пожизненному заключению. Тогда в СМИ появилась информация, что следователи планируют доказать причастность к данному убийству экс-премьер-министра Павла Лазаренко и Юлии Тимошенко. Напомним, осенью прошлого года зам генпрокурора Ренат Кузьмин заявлял, что деньги на счета киллеров, убивших Щербаня, якобы поступали от фирм, которые контролировались Лазаренко и Тимошенко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...