• Головна
  • Харьковский нардеп от пропрезидентской партии не указал в декларации свою жену и доходы в Британии (ФОТО)
расследование 057
10:00, 29 грудня 2016 р.

Харьковский нардеп от пропрезидентской партии не указал в декларации свою жену и доходы в Британии (ФОТО)

расследование 057

Украинские чиновники, ради того, чтобы не показать "лишнего" не только переписывают «хату на кота», но и не брезгуют разводами.

Неизвестно, этот ли способ сокрытия доходов использовал депутат от Блока Петра Порошенко Михаил Кобцев, но в его декларации отсутствует жена – Ирина Гордеева, которая управляет фирмой в Британии.

В своих декларациях, которые Кобцев подает с 2013 года, в списках членов семьи указана только дочь Евгения. В биографии на официальном сайте политика о семье – ни слова. Зато в многочисленных публикациях на сайте Кобцева Ирина Гордеева фигурирует, как жена.

Харьковский нардеп от пропрезидентской партии не указал в декларации свою жену и доходы в Британии (ФОТО), фото-1

Да и в своем профиле в Facebook, Кобцев указывает, что женат. А вот в декларации нет.

Кстати, именно Ирина Гордеева и является единственным учредителем Благотворительного центра Михаила Кобцева. Также любопытно, что Кобцев может использовать квартиру на ул. Алчевских площадью 109 кв.м. Эта недвижимость оформлена на Гордееву.

Харьковский нардеп от пропрезидентской партии не указал в декларации свою жену и доходы в Британии (ФОТО), фото-2

Но главное – это британская фирма.

До ноября 2014 года Михаил Кобцев (момента избрания в депутаты) был директором британской POLYCHEM INDUSTRIES LTD. При этом у политика ни в декларации за 2013 год, ни в следующий год не указаны доходы за пределами Украины. Что удивительно для такой должности. В ноябре 2014 года управлять компанией стала Ирина Гордеева. Жена Кобцева занимает эту должность и сегодня.

Учредителем компании является оффшор с Сейшельских островов - ABS SECRETARY SERVICES LTD. Реестры на этих островах просто не открываются, так что узнать являются ли конечными бенефициарами фирмы семья украинского политика невозможно.

Но факт внесения неправдивых данных уже и так на лицо.

Но и это не единственная ошибка в декларации.

Также в декларации за 2015 год Кобцев не заполнил раздел, где стоило указать предприятия бенефициарными собственниками которых является сам политик или члены его семьи.

Харьковский нардеп от пропрезидентской партии не указал в декларации свою жену и доходы в Британии (ФОТО), фото-5

Дочь Кобцева – Евгения является бенефициаром Гаражно-строительного кооператива «Гидравлик -92». Директором здесь указана все та же Гордеева. Кстати, также среди учредителей – Илья и Наталья Татариновы – родственники семьи политика. Об этом гласит запись на страничке в Facebook Кобцевой.

Кстати, именно на Татаринова сейчас записана фирма «ТНС», в которой раньше учредителем значился сам политик. Евгения Кобцева и Илья Татаринов управляют еще одной компанией – «Ютерм Украина». Сама же фирма записана на переселенцев из Донбасса.

В своей электронной декларации Кобцев указал, что имеет 1,1 млн. дол. наличными. В то же время даже в 2013 году он и близко не подходил к подобной цифре дохода. Стоит добавить, что после того, как Кобцев покинул британскую компанию, на подобную сумму в меньшую сторону изменился уставной фонд.

Напомним, у «самодостаточного» экс-депутата Андрея Лесика многотысячные долги и арестованное имущество.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#кобцев #депутат #декларация #жена #скрыл
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...