• Головна
  • "От снарядов горело небо": на Светлодарской дуге третьи сутки продолжается тяжелый бой. Есть раненные и погибшие
видеосюжет
19:52, 21 грудня 2016 р.

"От снарядов горело небо": на Светлодарской дуге третьи сутки продолжается тяжелый бой. Есть раненные и погибшие

видеосюжет

Третьи сутки на Светлодарской дуге идет бой. Противник пытается выбить позиции ВСУ. По обе стороны есть раненые и погибшие.  Бойцы говорят, таких тяжелых боев не было со времен Дебальцевского котла.

Раненных и убитых вывозят волонтерские машины. Медики уже третьи сутки без сна.

"Нет ни одной машины на двух крайних позициях, для того чтобы вывезти БК. Мы волонтеры завозим туда не только плюшки и пирожки, а и боекомплекты. Это неправильно, это нельзя по закону, но мы вынуждены это сделать. Почему кугуары и микроавтобусы, которые должны отдавать на передовую стоят в Киеве?", - говорит харьковский волонтер Дмитрий. 

Сепаратисты обстреливают позиции из тяжелой артиллерии. В ход идут САУ 122 и 152 калибра. От взрывной волны дрожит даже земля.

Военные на позиции не пускают, говорят, что это очень опасно. Мы приехали в село, которое находится на линии фронта.

В село Луганское прилетело одновременно несколько снарядов, повреждено около десятка домов. К счастью никто не пострадал, только одну женщину зацепило осколком от выбитого стекла.

В этот двор прилетело несколько снарядов за одну ночь. Полдома превратилось в руины.

"Снаряд вошел прямо в подвал. Видите? А взрывная волна, пошла туда и осколками потрошило все окна, стены, все", - рассказывает местный житель Илья Шевченко.

Местные рассказывают: от большого количество снарядов небо как будто горело. Снаряды разрывались напротив окон домов, цепляя деревья.         

"Вот в дерево попало. И вверху разорвался. Вспышку я увидел, просто я упал. Вокруг все сияло. И оттуда стреляли и оттуда. Со всех сторон пальба была. Там стреляют – там разрывается, там стреляют – а там разрывается. Месиво", - говорит местный житель. 

Несмотря на непрекращающиеся бои, село продолжает жить своей жизнью. Работает детский сад, школа, сельский совет. Люди ходят на работу.

"Вот я соцработник. Мне идти аж туда в само логово. Как раз где там стреляют", - рассказывает Людмила. 

Ситуация на Светлодарской дуге остается очень напряженной. Боевики пытаются отбить обратно свои позиции. 

"Противник был отброшен до своей линии обороны. То есть на плечах противника наши зашли в его окопы. Это окопы в серой зоне, которые они вырыли. Хотя по Минским соглашениям она относятся к Украине. Наши военные там закрепились и держат там оборону. Мы продвинулись на 600 метров вперед получается", - говорит командир 25го батальона Евгений Лавров. 

Военные говорят, что в ближайшее время ситуация вряд ли утихнет. По их данным, противник стягивает к Светлодарской дуге все силы. Пока противника удается сдержать, но они продолжают попытки прорвать оборону. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#светлодарскаяДуга #луганское #ато #бой #обстрел
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...