Новини компаній
11:00, 22 грудня 2016 р.

Солнечные электростанции

Новини компаній

На фоне тенденций к постоянному росту цен на энергоносители многие люди для своих домохозяйств рассматривают альтернативные варианты обеспечения энергией. Особое внимание уделяется солнечным панелям, как наиболее дешевым, простым в монтаже и в то же время эффективным преобразователям. Солнечные панели надежный источник питания для любых хозяйственных нужд. Выбрав именно такую альтернативу традиционным средствам электропитания, Вы получаете стабильный агрегат, который не подвержен перепадам в сети, а всегда поддерживает напряжение на одном уровне. Если Ваш дом расположен на взгорье, на холме или просто выше соседних построек, эффективность системы будет еще выше.

С научной точки зрения, солнечные электростанции представляют собой комплекс технически сложных аппаратов, которые способны преобразовывать солнечную энергию в электроэнергию. По крупному счету способ трансформации энергии может отличаться в зависимости от конструкции аппарата, но принцип действия на всех един. Здесь же отметим, что единственное, чем человек способен «помочь» системе работать наиболее эффективно – это выбрать правильное местоположение для установки и развернуть панели в направлении падения солнечных лучей.

Безусловно, мы не будем сейчас говорить о крупномасштабных солнечных электростанциях, а сконцентрируемся на тех, которые предназначены для домов в частном секторе, дач и фермерских хозяйств. Электроэнергия, выработанная фотомодулями передается на инвертор, который преобразует постоянный ток в переменный.

Солнечные электростанции, фото-1

Монтаж солнечных электростанций зачастую сводится к установке панелей в правильной ориентации и прокладке силовых линий к постройкам с потребителями. Безусловно, всему этому предшествует инженерный расчет, а сама сборка конструкции должна производиться профессиональными монтажниками. Тем не менее, конечного потребителя порадует простота и неприхотливость конструкции в работе, особенно если сравнивать эти показатели с той пользой, которую солнечная электростанция способна принести.

Более того, энергетический рынок страны предлагает собственникам солнечных электростанций ряд интересных условий. К примеру, если у Вас потребление не превышает выработку, и некая часть полученной энергии остается невостребованной, есть смысл прибегнуть к использованию «зеленых тарифов». Они дают возможность продавать излишки электроэнергии в сеть.

В странах Запада уже много лет используются подобные методики – и они вполне себя оправдывают, поскольку предусматривают автоматическую балансировку энергии в каждом отдельно взятом регионе. В Украине стоимость продажи энергии превышает величину тарифа за потребление. Таким образом, «зеленые тарифы» – это действительно весьма выгодное мероприятие. Тем не менее, следует помнить, что для частных домохозяйств подключить к этой системе можно лишь солнечная электростанция 30 кВт или менее. Если мощность Вашей установки превышает установленную, специальными службами Ваше домохозяйство уже будет рассматриваться как предприятие.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...