• Головна
  • За год в Харьковской области ввели в эксплуатацию 400 тысяч квадратных метров жилья
11:08, 17 грудня 2016 р.

За год в Харьковской области ввели в эксплуатацию 400 тысяч квадратных метров жилья

Итоги работы строителей области в 2016 году подвели 16 декабря во время областного селекторного совещания.

Строительный комплекс Харьковской области занимает ведущие позиции в Украине. Об этом сообщил заместитель председателя ХОГА Евгений Шахненко.

«В этом году по приросту строительной продукции мы находимся на втором месте, по сдаче жилья в эксплуатацию также занимаем лидирующие позиции, - заявил Шахненко.-  В прошлом году мы ввели в эксплуатацию 320 тыс. кв. м жилья, в этом году выйдем на 400 тыс. кв. м. Хочу отметить успехи ведущих застройщиков, например АО «Трест «Жилстрой - 1», который возводит 60% всего жилья области и показывает серьезные результаты».

По уточненным данным, которые привел директор Департамента градостроительства и архитектуры ХОГА Михаил Рабинович, область готова ввести в эксплуатацию порядка 405-410 тыс кв м жилья (на 10 – 15 % больше, чем в 2015 году).

«В том числе по многоквартирному жилью и объектам реконструкции – 285 тыс. кв. м и по  индивидуальному жилью и объектам реконструкции – 120 тыс. кв. м.», - отметил Рабинович.

В эксплуатацию уже приняли 43 многоквартирных дома, до конца года планируется ввод еще 15 объектов. Также за год жители области завершили строительство 685 индивидуальных домов.

«Есть и проблемные объекты. Это многоэтажки по просп. Победы 61-а, на ул. Родниковой, 11 и пр. Героев Сталинграда 163/167. Сегодня ситуация на этих объектах - на контроле руководства ХОГА, документы переданы в прокуратуру», - сообщил  Рабинович.

Шахненко напомнил о программах доступного жилья, которые действуют в Харькове и области.

«Начала действовать Программа оказания поддержки участникам антитеррористической операции для строительства и приобретения жилья в Харьковской области на 2016 - 2018 годы. На сессии облсовета выделили 6,5 миллионов гривен на 2016 год. Сейчас «Трест «Жилстрой-1» уже участвует в этой программе. В следующем году предварительно запланировано выделение 13 млн грн, но руководитель области Юлия Светличная настаивает на увеличении это суммы до 20 млн грн», - сообщил Евгений Шахненко.

Программа набирает популярности и до конца года порядка 30 семей воинов АТО должны заключить соответствующие договора.

Также Евгений Шахненко рассказал, что в следующем году будет реанимирована областная программа индивидуального жилищного строительства «Власний дім».

«Большая потребность в жилье есть в сельской местности и в райцентрах. Мы должны возобновить действие этой программы в следующем году», - отметил заместитель руководителя области. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#квартиры #жилье #хога #строительство #АТО
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...