
Акулы в Египетских водах – насколько реальна угроза?
Горящие путёвки в Египет – это вам не только лето-солнце-море-пляж, это ещё и акулы-убийцы, если верить сообщениям некоторых СМИ. Нет, не нужно бежать сдавать купленные здесь туры в Египет, – это лишнее. Чтобы с порога расставить все точки над «i», сообщим: в большинстве своём акулы попросту брезгуют человечиной, предпочитая ей вкусного тунца (и неудивительно, при его-то стоимости на рынке!). Нападения акул на египетских пляжах остаются единичными случаями: обычно хищники не заплывают так близко к берегу, тем более, к огороженной территории. На данный момент все акулы, которые когда-либо нападали на людей на пляжах при отелях, пойманы и превращены в чучела для музеев. Хотя, конечно, в океанах водятся кровожадные акулы, которые способны если не съесть, то уж точно понадкусывать человека. Размеры последней хищницы достигали более 5 м в длину.
Что же привлекает акул? Существует мнение, что туристические теплоходы и корабли являются одной из главных причин привлечения хищников к берегу, заполненному отдыхающими: с кораблей сбрасываются остатки пищи, которые буквально магнитом тянут к себе опасных акул. Также одной из причин считают общее глобальное потепление, которое заставляет акул мигрировать в более северные воды. Как ещё туристы могут повлиять на привлечение акул? Очень просто: существует множество развлечений вроде «смотрин» живых хищников. Людей вывозят в море и дают возможность полюбоваться на акул в их естественной среде обитания и даже искупаться или погрузиться под воду в месте скопления акул. Ну, а чтобы точно знать, где под водой рассекают солёную толщу эти животные, местные предприниматели прикармливают хищников. Конечно, в подавляющем большинстве случаев такие игры с природой заканчиваются хорошо и без происшествий, но бывают и из ряда вон выходящие ситуации.
Так как речь идёт о дикой природе, дать абсолютной защиты и гарантии египетские власти не могут. Если вы хотите быть на 100 и больше процентов уверены в том, что никакая акула не объявится в окрестностях, выбирайте заплывы в бассейнах – там уж точно безопасно. Выбрав горячие туры в Египет, соблюдайте правила безопасности: никогда не заплывайте за буйки, даже если вам очень захочется покрасоваться перед барышней с пляжа: поверьте, живым и целым вы приглянетесь ей гораздо больше, чем после, хоть и маловероятного, но всё-таки возможного нападения акулы. Также не стоит рисковать и отправляться в малоизвестные места для купания и тем более, для дайвинга. Даже если вам кажется, что вот как раз здесь «так мало людей и водичка – то, что надо», нет никакой гарантии, что именно здесь и не притаилась одна из представителей более 40 видов различных акул, населяющих побережье Красного моря.
Каждый год стабильно в прессе фиксируются от одного до нескольких сообщений о нападении акул. При этом известна всего пара случаев, когда акулы действительно заплывали на территорию отельных пляжей по неизвестным причинам и сами нападали на человека, подстерегая его в воде. Во множестве же других случаев нападения были зафиксированы даже со стороны тех акул, которые предпочитают вообще не лакомиться человечиной: люди сами провоцировали хищников на атаку, буквально не отставая от них. В Сети можно найти огромное количество видео, на которых смелые дайверы пытаются кататься на акулах, как на дельфинах, плавают прямо буквально перед их носами с камерами и настойчиво желают погладить хищника. Если вам дорога ваша жизнь, пусть даже вы и распоследний экстремал, – от таких проявлений нежности и интереса к акулам стоит воздержаться.
Интересный факт: несмотря на заселённость акулами побережья Египта и Красного моря в целом, многие действительно опасные для человека хищники предпочитают «отсиживаться» в водах Судана. Это можно связать напрямую с тем фактом, что Египет слишком «населён» туристами, а акулы в большинстве своём – эдакие мизантропы и интроверты.
Конечно, вероятность опасности есть всегда, как и вероятность того, что египетские власти иногда скрывают данные о нападениях акул, чтобы не отпугнуть туристов. Однако если вы, отправляясь в Египет, будете вести себя, как приличный турист, а именно: купаться в строго отведённых местах, не рисковать на глубине, не заплывать за буйки и прочее – то опасность обойдёт вас стороной.