• Головна
  • Харковчан пугают аномальной жарой и штормами
10:11, 5 травня 2012 р.

Харковчан пугают аномальной жарой и штормами

В первой половине июня в Украине будет жаркая погода, во второй ожидается снижение температуры и дожди.

Хоть июнь и начнется с небольшого похолодания, тем не менее, следует ожидать дальнейшего развитие экстремально теплых процессов и аномальной температуры, - сообщила заведующая отделением климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института МЧС Украины Вазира Мартазинова.

По ее мнению, температура может подниматься на 10-11 градусов выше среднесуточной нормы. С 5 по 15 июня днем температура воздуха будет доходить до 30-32 градусов жары, а ночью 16-18 градусов. При этом Вазира Мартазинова предположила, что к 20 июня будет резкое снижение температуры и следует ожидать сильных осадков.

«Вторая половина июня будет дождливой и прохладной, температура ночью 10-12 градусов на большей части территории Украины, а дневная - около 20-22 градусов», - добавила Вазира Мартазинова.

По мнению метеоролога, в конце июня в регион придут очень сильные осадки в виде дождя, причем ливневого характера со шквалами, штормового характера, с грозами.

К слову, ближайшие несколько дней в Харькове тоже будут аномально жаркими. Так, например, сегодня и завтра термометры покажут днем до 27 градусов тепла, а уже к четвергу, 10 мая, зафиксируют +31 градус.

057.ua напоминает, что в дни жары следует быть особо осторожными людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Тем же, кому жара нипочем, на пикниках и у воды не следует "налегать" на алкоголь и жирную пищу, а также быть максимально внимательными при обращении с огнем.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...