• Головна
  • Борьба с харьковскими "наливайками": журналисты просили полицию установить слежку за "притонами и кабаками" (ФОТО)
дореволюционный Харьков
18:00, 2 листопада 2016 р.

Борьба с харьковскими "наливайками": журналисты просили полицию установить слежку за "притонами и кабаками" (ФОТО)

дореволюционный Харьков

В последнее время в Харькове все чаще стал подниматься вопрос нелегальных точек продаж спиртного. Многие горожане жалуются, посетители "наливаек" выпивают "не отходя от кассы", и начинают дебоширить. В 1894 году в городе существовала такая же проблема.

Журналисты газеты "Южный край" просили харьковскую полицию обратить внимание на "притоны, бордели и наливайки", где происходит значительное количество краж и грабежей.

"Вчера мы сообщали о кражѣ 900 руб., изъ которыхъ 200 руб найдены благодаря розыскамъ предпринятыми немедленно чинами полиціи. Будутъ ли найдены остальныя деньги и денежныя документы, украденныя у загулявшаго чугуевца, пока неизвѣстно.

Да наврядъ ли таковыя и будутъ когда либо разысканы, такъ какъ такіе заведенія, какъ Кіевская гостиница, Монастырское подворьѣ и другіе кабаки и трактиры, сгруппировавшіеся на значительномъ числѣ вблизи большого Лопанского базара и "рабочей толкучки", представляютъ настолько удобное мѣсто для совершенія различныхъ темныхъ дѣлъ, что всякіе розыски похищеннаго въ этихъ притонахъ имущества въ большинствѣ случаевъ оказываются безполезными.

Борьба с харьковскими "наливайками": журналисты просили полицию установить слежку за "притонами и кабаками" (ФОТО), фото-1

Мы не разъ ужѣ указывали въ нашей газетѣ на опасность этихъ притоновъ и необходимость болѣе строгаго за ними надзора. А между тѣмъ заведенія эти и по настоящій день являются очень удобнымъ мѣстомъ для обдѣлыванія всякихъ темныхъ дѣлъ.

Такъ называемыя раклы и публичныя женщины - постоянныя посѣтители этихъ трущобъ: здѣсь обсуждаются задумыванія ими сообща темныхъ предпріятій, здѣсь производится дѣлежъ краденнаго и награбленнаго имущества, здѣсь же подчасъ это послѣднее и сбывается. Не рѣдки случаи, когда содержатели этихъ кабаковъ и трактировъ или ихъ прислуга принимаютъ непосредственное участіе въ кражахъ и грабежахъ, совершаемыхъ постоянными посѣтителями этихъ заведеній.

Борьба с харьковскими "наливайками": журналисты просили полицию установить слежку за "притонами и кабаками" (ФОТО), фото-2

Самое устройство этихъ трактировъ немало способствуетъ совершенію этихъ преступленій. Большинство изъ нихъ торгуетъ находящимися при нихъ номерами, предоставляя эти послѣдніе для грязнаго дешеваго разврата и приноравливая эти номера исключительно для такого промысла. Въ этихъ грязныхъ трущобахъ, скромно называемыми "номерами для проѣзжающихъ", и совершается значительное число тѣхъ темныхъ дѣлъ, которыя даютъ впослѣдствіи столько работы чинамъ городской полиціи.

Пора бы обратить серьезное вниманіе какъ на устройство всѣхъ этихъ заведеній, такъ и на существующіе въ нихъ порядки".

Борьба с харьковскими "наливайками": журналисты просили полицию установить слежку за "притонами и кабаками" (ФОТО), фото-3
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#дореволюционный #кабаки #наливайки #притоны #харьков
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...