08:04, 27 квітня 2012 р.

27 апреля в истории Харькова

1843 – городской голова Г. Гринченков заявил гласным, что «они почти ежедневно не являются в присутствие думы к своим обязанностям, и тем разные по службе поручения очень неуспешно выполняются». Депутаты городского самоуправления того времени не посещали думу, из-за огромного объема работы по городу. Голова «поставил гласным в непременную обязанность являться к своим должностям в свое время неопустительно и исполнять поручения в точности», угрожая в противном случае о поведении гласных довести до сведения начальника губернии.  Либо он недостаточно стращал депутатов, либо сам «недорабатывал», но при нем, по мнению историков,  «...городское хозяйство настолько пришло в упадок, что обратило на себя внимание губернского начальства, назначившего по этому поводу особое следствие».

1916 – началась забастовка около 5 200 рабочих Харьковского паровозостроительного завода (ныне Завод имени Малышева), требовавших повышения заработной платы.

1919 – состоялся Первый Всеукраинский съезд профсоюзов. Его делегаты заслушали и обсудили доклад Уцентропрофа (общеукраинский центр профсоюзов), вопрос о тарифах, организацию производства, продовольственный вопрос, о социальном обеспечении, охране труда и др. Выразив недоверие Уцентропрофу, ликвидировал его. От  имени ЦК РКП(б) выступила  первая в мире женщина-министр Александра Коллонтай.

1933 – судебная тройка Главного Политуправления (ГПУ) УССР рассмотрела дело так называемого украинского филиала вредительской организации в системе органов Народного Комиссариата Земледелия. Четверо обвиняемых были приговорены к казни. Остальные десять – на различные – от 3 до 10 – сроки заключения.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Коментарі

Оголошення
live comments feed...