• Украинские теннисистки в Харькове не смогли обыграть американок (ФОТО)
19:10, 21 квітня 2012 р.

Украинские теннисистки в Харькове не смогли обыграть американок (ФОТО)

В Харькове стартовал теннисный турнир Кубка Федерации Первой Мировой группы. Украинская сборная пока не смогла оппонировать американкам. Завтра состоятся еще 3 матча.

Неудачным для женской сборной Украины стал субботний день на теннисных кортах. Уже в первый игровой день соревнований Кубка Федерации мы "летим" США 0-2.

Впрочем, матчи серьезно разнились между собой. Первой была схватка между украинкой Лесей Цуренко и американкой Кристиной МакХэйл. Леся дала американке серьезный бой. Девушка повела 1-0 в первом сете, но закончила его, проиграв со "скрытым бубликом" - 6 геймов подряд. Но эти геймы были отданы в борьбе. Собрашись во втором сете, она взяла инициативу в свои руки и выиграла 6-4. Но это было нелегкое испытание - к примеру, сетбол удалось взять с седьмой попытки. Счет по сетам удалоь сравнять - 1-1. В третьем, решающем, сете инициатива была упущена уже в первых геймах. Счет дошел до 3-0 в пользу американки. Но украинке удалось сконцентрироваться и она сократила разрыв до минимума: 2-3 в пользу американки. Соперница вновь берет гейм. Леся в ответ вновь сокращает разрыв. Но после этого фортуна отворачивается от Леси и она уступает решающую партию матча 3-6. Результат – 2-1 по партиям в пользу США.

Как признавалась на послематчевой конференции соперница украинки Кристина МакХэйл, "у нас был тактический план на игру против Цуренко. Но случилось так, что Леся играла совсем не в такой теннис, как мы ожидали. Спасибо капитану Мэри-Джо Фернандес, которая видела все нюансы и скорректировала мою игру, я перестроилась и смогла выиграть эту встречу".

Несколько в ином духе прошел второй матч. В нем харьковчанка, победительница Открытого первенства Франции прошлого года среди юниоров Элина Свитолина встречалась с грандом американского и мирового тенниса, Сереной Вильямс. Хотя Элине и удалось повести в счете, но первая партия закончилась со счетом 6:2 в пользу Вильямс. А во второй партии Элине удалось взять гейм у Вильямс только когда она уступала 0-5. В результате – 6-2, 6-1 в пользу американской звезды (2-0 по партиям).

Впрочем, как известно, нередко за весь турнир у Серены никто не брал трех геймов. Этот отметил и капитан сборной Украины Игорь Дерновский. Тепло отозвалась о Элине и Серена, подчеркнув: "Этот матч был не таким простым. Я думаю, что у Э.Свитолиной хорошее будущее. Ей всего 17 лет."

Завтра – второй день соревнований. На кортах комплекса "Superior Golf&Spa Resort" схлестнется в поединке Леся Цуренко с Сереной Вильямс. Американка уже отметила, что матч будет для нее нелегким, но намерена принести своей команде очко. Игорь Дерновский тоже собирается серьезно настроить Лесю на борьбу. Второй матч – Элина Свитолина против Кристины МакХэйл – может принести Украине победу. Затем пройдет парная встреча между сестрами Людмилой и Надеждой Киченок и американками Лизель Хубер и Слоан Стивенс.