• Головна
  • Харьковчанка после родов впала в кому – родственники винят во всем врачей
14:35, 7 вересня 2016 р.

Харьковчанка после родов впала в кому – родственники винят во всем врачей

Наталья Ободовская уже как неделю находится в реанимации, в больнице скорой и неотложной помощи. Женщина впала в кому после родов. Родственники, на руках у которых остался внук-малыш, уверены – виноваты медики, принимавшие роды. Правду семья Натальи решила искать вместе с юристами и обратилась в прокуратуру. 

Свекровь Галина Ободовская рассказывает, после родов 31 августа вместе с сыном, мужем Натальи, Кириллом, они несколько раз звонили в роддом, однако там о состоянии женщины им ничего не говорили, лишь просили перезвонить позже. 

"Мне перезвонили, сказали: "приезжайте", больше ничего. Я перезвонила сыну", - вспоминает Галина. 

Рассказать, как дела у Натальи медики решились лишь к вечеру: в больнице мужу и свекрови сказали, что после кесарева сечения наступила клиническая смерть, Наталья впала в кому. 

"По плану у нее было кесарево, от чего она впала в кому нам не говорили. Они ничего внятно не говорили. Вначале было сказано, что упало давление, потом говорили, что началось кровотечение, а после сказали, что наступила клиническая смерть. Около 30 минут, она фактически была мертва", - рассказывает Галина. 

После родов Наталью перевели в реанимацию в четвертую больницу скорой и неотложной помощи.

"Мы говорили с нейрохирургом. В больнице сказали, что было кислородное голодание головного мозга", - рассказывает Галина. 

Родственники Натальи наняли юриста и уже подали заявление в прокуратуру. 

"Никто не собирался выяснять отношения с врачами, все были изначально благодарны тому, что родился все-таки живой мальчик. Однако, спустя три дня, когда женщина не приходила в себя и родственники поняли, что ситуация критическая, то мы приняли решение подавать заявление в прокуратуру по статье 140 Уголовного кодекса Украины. Однако, чтобы доказать вину врачей необходимо сделать очень много экспертиз, сейчас в городе без ведома, скажем так, потерпевших будет проведено служебное расследование Департаментом здравоохранения Харькова. Затем сами потерпевшие, когда медицинская документация будет изъята из родильного дома, будут заявлять ходатайство следователю о проведении комиссионной судебной медицинской экспертизы", - отметила Анна Москаленко, медицинский юрист, руководитель общественной организации "Защита прав пациентов". 

О служебном расследовании говорят и во втором роддоме. Корреспонденту 057 удалось пообщаться с главврачом роддома. 

"Мы со дня на день ждем комиссию. Будет проведено служебное расследование, после чего можно будет делать выводы. Мы сделали все. Диагноз – эмболия околоплодными водами. Женщину сразу перевели в больницу скорой и неотложной помощи. Ребенок здоров, его уже выписали", - рассказала корреспонденту 057 главврач родильного дома №2 Наталья Герцен. 

Наталья сейчас в реанимации, в тяжелом состоянии - врачи никаких прогнозов не дают.

Напомним, в Харькове ребенка выгнали из лагеря из-за того, что отец свалил памятник Ленину

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#роддом #роды #кома #реанимация #юристы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...