• Головна
  • Количество плательщиков Харьковской СГНИ, которые получили НДС «в автомате», за год выросло в 8 раз
19:00, 10 квітня 2012 р.

Количество плательщиков Харьковской СГНИ, которые получили НДС «в автомате», за год выросло в 8 раз

Количество плательщиков Харьковской СГНИ, которые получили НДС «в автомате», за год выросло с 1 до 8.

Об этом сообщила начальник СГНИ по работе с КПН в г. Харькове ГНС Галина Феденко в ходе встречи с руководством Харьковской торгово-промышленной палаты и крупных предприятий города.

На заседании «круглого стола» речь шла о преимуществах процедуры автоматического возмещения НДС, которая была введена нормами Налогового кодекса Украины, и состоянии дел в этом направлении работы.

«Предприятия, которые работают открыто и прозрачно, не имеют проблем ни с возмещением НДС как таковым, ни с доступом к самому удобному механизму получения возмещения – «автомату», в случае их соответствия критериям, установленным Налоговым кодексом. На сегодня, за год своего действия, пользователям этого сервиса возмещено 201 млн. грн. НДС в автоматическом режиме без проведения предварительных проверок заявок на возмещение НДС», - заявила Галина Феденко.

По словам Галины Феденко, за текущий год поступило 15 заявок на возмещение НДС на сумму свыше 115 млн. грн. По итогам работы января-марта 2012 г. возмещено более 112 млн. грн. НДС, из них в автоматическом режиме - свыше 50 млн. грн. 6 плательщикам. За данный период три предприятия с иностранными инвестициями государств Евросоюза, которые находятся на учете в СГНИ по работе с КПН в г. Харькове ГНС, получили 35 млн. грн. возмещения НДС. Это в 3,5 раза больше показателя 2011года.

Как показывает анализ, заметила Галина Феденко, причинами, из-за которых плательщики налоговой инспекции, которые рассчитывали, но не получили возмещения НДС в «автомате», являются не соответствие критериям автоматического возмещения. В основном, это - низкий уровень зарплаты, не достижение 40 процентного порога осуществления экспортных операций в общем объеме поставок, наличие расхождений данных НДС плательщиков и контрагентов в Системе сопоставления налоговых обязательств и налогового кредита на уровне ГНС Украины.

Критерии, установленные кодексом, оказывают содействие получению НДС «в автомате» предприятиями-экспортерами. Шесть таких предприятий разных областей экономики стабильно получают возврат НДС, а именно: ОАО «Турбоатом», ГП «Завод «Электротяжмаш», ЧАО «Новый стиль», ПАО «Харьковский плиточный завод», ООО «Торговый дом «ХТЗ», ООО «Бриг».

По словам финансового директора ООО «Бриг» Андрея Воблого, предприятие первым на Харьковщине в апреле 2011 года получило автоматическое возмещение НДС и ощутило все преимущества данного сервиса. Если раньше, до введения в действие этого сервиса были задержки с возмещением налога, то сейчас этих проблем не существует. Основные плюсы «автомата» - это автоматизация и минимизация «человеческого фактора».

Его поддержала первый заместитель председателя правления - главный бухгалтер ПАО «Харьковский плиточный завод» Лариса Поддубная. Она отметила, что если предприятие отвечает одновременно всем критериям, определенным Налоговым кодексом, то максимальный срок зачисления НДС на расчетный счет плательщика сокращается с 74 дней, как было раньше, до 28 дней.

Финансовый директор ЧАО «Новый стиль» Елена Еськова отметила, что для получения НДС в «автомате» предприятию пришлось приложить максимум усилий для преодоления расхождений в Системе сопоставления налоговых обязательств и налогового кредита. Сегодня предприятие получает возмещение НДС без препятствий.

Вице-президент Харьковской торгово-промышленной палаты, Председатель постоянно действующего Третейского суда Юлия Смицкая отметила, что основа стимулирования экономического развития бизнес-среды - это оперативное возвращение средств предприятиям реального сектора экономики и введение новых прогрессивных форм обслуживания налогоплательщиков. Таким сервисом является возмещения НДС «в автомате». Бизнес сначала недоверчиво относился к введению этой новации. Но потом оценил преимущества автоматического возмещения НДС. Предприниматели должны учитывать все нормы действующего законодательства и «играть по правилам».

Подводя итоги, начальник инспекции указала: «Сегодня количество плательщиков, которые стараются усовершенствовать свою деятельность, чтобы попасть в число тех, кто имеет право на «автомат», увеличивается. Бизнес уже убедился в удобстве сервиса, который разрешает получать возмещение НДС прозрачно, оперативно, без препятствий. Автоматическое возмещение НДС – это путь к исключению влияния человеческого фактора во взаимоотношениях налоговой службы и плательщика. Данный сервис основан на взаимном доверии между налогоплательщиками и налоговой службой».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...