• Головна
  • В Харьковской области потребления газа сократилось на 10%
16:10, 23 серпня 2016 р.

В Харьковской области потребления газа сократилось на 10%

В течение I полугодия 2016 года потребителями Харьковской области использовано 435 млн. м куб. природного газа, что на 10% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Возвращение к ежегодной тенденции сокращения объемов потребления газа произошло только после окончания отопительного сезона. Во время зимних холодов, избыточные размеры субсидий не способствовали его экономии.

74% газа, доставляемого «Харьковгазом» всем категориям потребителей, расходуется в быту жителями Харьковской области. И именно от этой категории в значительной степени зависит состояние и развитие газовых сетей. В условиях, когда домовладения потребляют больше газа, а расчет за это проводят бумажными протоколами, возникает дефицит средств для обеспечения стабильной работы газовых сетей.

В среднем потребитель газа, использующий только газовую плиту, в Харьковской области оплачивает именно за доставку газа в свой дом примерно 3 грн. ежемесячно. 

«Если у потребителя оформлена субсидия, ПАО «Харьковгаз» за свои услуги «живыми» деньгами не получает даже этой суммы. Ситуация, когда потребности газораспределительной отрасли игнорируются, приведет к длительным остановкам газоснабжения. Ведь ни 3 гривнами, ни протокольными бумагами дыры в газопроводы не залатать», - отметил директор коммерческий ПАО «Харьковгаз» Юрий Маслюк.

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#газ #потребление #сократилось #горгаз
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...