• Головна
  • Новые подробности нападения на воинскую часть в Харькове (ФОТО)
16:00, 23 березня 2012 р.

Новые подробности нападения на воинскую часть в Харькове (ФОТО)

Местные жители говорят: звуков выстрелов не слышали, поняли, что произошло ЧП лишь тогда, когда к воротам начали съезжаться машины. «Вместо меня работала сменщица, никаких подозрительных звуков она не слышала, — рассказал продавец киоска, расположенного неподалеку. — Лишь около пяти утра заметила, что возле проходной что-то происходит».

Судя по всему, через забор двое злоумышленников перемахнули слева от проходной, там до сих пор видны отпечатки обуви, а место огорожено желтой лентой. Как сообщили источники на правах анонимности, именно это место является «слепой зоной» и не просматривается камерами наблюдения.

По словам правоохранителей, злоумышленники тщательно планировали нападение. «Через забор они перелезли с помощью телескопической лестницы, затем разрезали колючую проволоку. Они были одеты в камуфляжные костюмы, на лицах были маски, на ногах — обувь с мягкой подошвой, бесшумно передвигаться, – рассказал заместитель генпрокурора Украины Анатолий Пришко. «У каждого был нож, кроме того, один из нападавших был вооружен обрезом двухствольного охотничьего ружья».

Налетчики подгадали даже время: как раз в 4.00 утра происходит смена караула, поэтому внутри находилось два человека вместо четырех. Проникнув на территорию части, злоумышленники пробрались в помещение караула. Первым на пути нападавших оказался 20-летний Владимир Березюк. Его семь раз ударили ножом под левую лопатку.

«Одно из ранений оказалось смертельным, он погиб на месте», — говорят военные. На помощь караульным подоспели еще один солдат-срочник Игорь Шило и начальник караула Олег Гурин. Последний застрелил одного из нападавших, другого удалось взять живым.

По словам начальника Харьковского военно-медицинского центра Виктора Полищука, Шило и Гурин получили ранения в плече и ягодицу, их жизни ничего не угрожает.

Как стало известно, на часть напали два брата 33 и 42 лет. Старший из них (он остался жив) ранее служил в российских специальных войсках, младший занимался бизнесом. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК Украины («Умышленное убийство») и ст. 262 («Разбойное нападение»).

Как отмечалось, прокуратура рассматривает все версии, но основная — их целью были автоматы и патроны, которые хранились в караульном помещении. В то же время источник в правоохранительных органах сообщил, что они могли вынести оружие из арсенала, чтобы совершать разбойные нападения. Подобный инцидент произошел в 2001-м, тогда буквально через дорогу от этой части впервые напали на инкассаторов. Налетчики унесли с собой автомат охранника и на другие дерзкие преступления шли с этим же оружием. Если бы преступникам удалось уйти, история повторилась бы.

По другой версии, оружие могли продать на черном рынке (цена за один ствол в среднем $1700). За годы независимости это второй случай нападения на воинские части с жертвами. «Первый был в 1995-м в Донецкой обл. Во всех частях будет усилена охрана», — сообщили в военной прокуратуре.

Новые подробности нападения на воинскую часть в Харькове (ФОТО), фото-1
Новые подробности нападения на воинскую часть в Харькове (ФОТО), фото-2
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...