• Головна
  • Виктор Баранский: Самоорганизующиеся учебные пространства - место для совместной творческой работы взрослых и детей
Реклама
17:13, 13 червня 2016 р.

Виктор Баранский: Самоорганизующиеся учебные пространства - место для совместной творческой работы взрослых и детей

Реклама

СОУП, что расшифровывается как "самоорганизованное учебное пространство", открытое благодаря Фонду “Вільна освіта” (“Свободное образование”), стали очень известны в Одесской области. Депутаты от “Оппозиционного блока” господин Виктор Баранский и господин Виталий Саутенков - авторы этой идеи. Создание СОУПа поддержали в Овидиополе.

22 марта жители города открыли в этом городе крупнейшее в Одесской области учебное пространство. Самое интересное в этой истории то, что БФ “Вільна освіта” в данном случае стали авторами идеи, а еще снабдили СОУП материалами, техническими рекомендациями и консультировали по организационным вопросам организаторов. Все прочее небезразличные жители Овидиополя, их дети и преподаватели СОУПа сделали своими руками. Дети, к слову, разрабатывали дизайн помещения и сами помогали при ремонте.

Директор Овидиопольского УВК, господин Сергей Колебошин, говорит о том, что современный формат школы себя исчерпал. Он считает, что детям нужны новые средства для развития и самообразования.

В новооткрытом СОУПе регулярно проводят обучающие мероприятия (лекции и конференции), здесь делают мастер-классы, образовательные курсы по программированию и уроки английского языка, открытые дискуссии со знаменитостями. А прямо сейчас канадский волонтер Александра Манжура проводит языковой лагерь для детей Овидиополя.

Александра появилась на свет в городе Одессе и решила ненадолго заглянуть на родину, чтобы поработать с ребятишками, воспользовавшись каникулами в университете. Также волонтер говорит, что дети в Украине настоящие почемучки, они много спрашивают об устройстве мира и интересуются бытом других стран.

Директор БФ “Вільна освіта”, господин Станислав Дрогаев утверждает, что для фонда важно возглавлять образовательные инициативы области. В Фонде видят спрос на проект СОУПа, видят энтузиазм, с которым вкладывают свое время и деньги родители, работники ДК и библиотек. Но что самое важное - дети хотят проводить все свое время в СОУПе, где можно самостоятельно выбрать темы и направления для самообучения, а еще - получить свободный доступ к новым обучающим программам и материалам.

Авторы идеи СОУПа, Виктор Баранский и Виталий Саутенков привезли в подарок Овидиопольскому центру 3D-принтер. Теперь дети смогут самостоятельно придумывать для него программы и создавать удивительные объемные предметы.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...