
Благодаря реконструкции систем отопления жители Змиева экономят на услугах теплоснабжения 12,5%
В Змиеве прошел научно-практический семинар на тему «Повышение эффективности систем теплоснабжения».
«Данный семинар проводится на базе Змиева не случайно. Потому что здесь впервые удалось реализовать на территории Харьковской области 2 пилотных проекта, которые дали серьезный экономический эффект не только для местных бюджетов, но и для населения. Установив абсолютно новое оборудование двух котельных, мы пошли не по пути повышения, а снижения тарифов», - сказал первый заместитель председателя ХОГА Валентин Дулуб, открывая научно-практический семинар на тему «Повышение эффективности систем теплоснабжения».
Как сообщил председатель Змиевской районной государственной администрации Евгений Мураев, благодаря модернизации систем теплоснабжения, удалось сэкономить 12,5%.
«В 2010 году мы приняли программу энергосбережения, внесли ее в состав программы социально-экономического развития области. Государственный бюджет выделил средства на пилотные проекты по реконструкции систем теплоснабжения. Мы инвестировали эти средства и в результате получили экономию по энергоносителям – 30%. Поэтому заметный соответствующий социальный эффект. На сегодняшний день каждый житель города Змиева экономит около 12,5% на теплоснабжении», - отметил Евгений Мураев.
По его словам, теперь в год житель однокомнатной квартиры экономит 250 грн., двухкомнатной – 430 грн., трехкомнатной – 540 грн.