• Головна
  • Харьковчане просят губернатора увеличить количество маршрутных автобусов в области
15:20, 19 травня 2016 р.

Харьковчане просят губернатора увеличить количество маршрутных автобусов в области

К председателю ХОГА обращались с вопросами, касающимися увеличения количества автобусных маршрутов в области в летний период, системы назначения субсидий, поддержки молодежной политики в регионе, актуальными вопросами развития промышленности.

Личный прием председателя Харьковской облгосадминистрации 19 мая прошел на территории ГП «Харьковский машиностроительный завод «ФЭД». Сотрудники предприятия обращались к Игорю Райнину не только с личными проблемами, но и с вопросами, касающимися в целом жизни области.

Термист предприятия Михаил Радченко попросил руководителя области рассмотреть вопрос увеличения летом количества автобусных маршрутов для дачников области.

«Меня с этим вопросом делегировали люди, сотрудники завода. Сейчас настает летний период – просьба, чтобы не убирали автобусные маршруты, а, наоборот, добавили их.  Особенно, в сторону Старого Салтова. Например, раньше был прекрасный маршрут «Конный рынок - Старый Салтов». Ходил большой, вместительный автобус, потом его убрали - ездит маленький. Туда набиваются люди, как селедки в банку, - рассказал сотрудник завода «ФЭД». – И еще одна просьба – не повышать цены на проезд».

Игорь Райнин пообещал, что вопрос с автобусным маршрутом в Старый Салтов будет решен в ближайшее время.

«По автобусам на Волчанск и Старый Салтов мы однозначно наведем порядок. Что касается цен на пригородный транспорт, могу вам сообщить, что я не согласовал повышение тарифов Южной железной дороги. И не согласую в ближайшее время, - подчеркнул руководитель облгосадминистрации. - Если Министерство транспорта на это пойдет без нашего согласования, значит, буду разговаривать об этом с министром. Вы знаете, что Южная железная дорога работает на три области – Полтавскую, Сумскую и Харьковскую. Полтавская и Сумская областные администрации повышение тарифов согласовали».

Начальник бюро завода Елена Юрченко обратилась к Игорю Райнину с вопросом о тарифах на услуги ЖКХ и механизмах их компенсации.

«На сегодня есть единственный рабочий механизм – это субсидии. Субсидия оформляется достаточно просто, в среднем по области она сейчас составляет 1400 грн, - пояснил председатель ХОГА. - Порядка 40% населения области получают субсидию».

Посетительница сообщила о сомнениях и слухах, которые есть по поводу возможных последствий обращения за оформлением субсидий.

«Есть чисто психологический момент в этой ситуации. Люди боятся оформлять субсидию, разговоры ходят разные – квартиру заберут, еще что-нибудь», - отметила сотрудник ГП «ХМЗ «ФЭД».

«Это абсолютная неправда, - подчеркнул Игорь Райнин. - Вы же ничего не закладываете, ничего не подписываете. Механизм назначения субсидий - простой и прозрачный. От вас нужно только заявление. Более того, когда в Харьковской области был Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, мы обратились к нему с просьбой дополнительной - упростить процедуру оформления субсидий, и он пообещал, что будет рассмотрен вариант оформления субсидий по интернету».

Игорь Райнин также предложил руководству завода совместно с профсоюзным комитетом провести для сотрудников предприятия информационный семинар на тему субсидий и обещал обеспечить присутствие на семинаре представителей Департамента социальной защиты населения ХОГА.

Еще одним вопросом к руководителю области обратился резьбошлифовщик завода «ФЭД» Марк Косинский. Его интересовало развитие молодежной политики и, в частности, молодежного кредитования в регионе.

Игорь Райнин сообщил, что в области действует государственная программа молодежного жилищного кредитования, которая дает возможность получить беспроцентный кредит на приобретение жилья со сроком погашения 30 лет. В этом году на реализацию программы заложено 7,2 млн грн, 2,2 из них – из областного бюджета, остальные – из государственного.

Заместитель председателя ХОГА Марк Беккер пояснил: для того, чтобы стать участником программы, необходимо соответствовать определенным требованиям, в частности - она нацелена только на молодежь в возрасте до 35 лет.

«Для сельской молодежи у нас тоже есть программа «Сільський дім». В 2015 году средства на ее реализацию из областного бюджета практически не выделялись, но в этом году мы планируем возобновить финансирование, внеся соответствующие изменения в бюджет», - уточнил Марк Беккер.

Также в ходе приема к Игорю Райнину обращались с вопросами о развитии авиапромышленности в Харьковской области и просили поднять на национальном уровне вопрос льготного налогообложения для предприятий авиасектора. Председатель ХОГА взял на контроль все вопросы, поднятые сотрудниками ГП «ХМЗ «ФЭД» и заверил, что по тем из них, решение которых находится в компетенции центральных органов власти, ХОГА подготовит обращения в Кабинет Министров Украины.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#автобусы #губернатор #райнин #маршрутки #область
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...