• Головна
  • Налоговая служба разъясняет, в каких случаях необходимо подавать декларацию об имущественном состоянии и доходах граждан
10:07, 27 лютого 2012 р.

Налоговая служба разъясняет, в каких случаях необходимо подавать декларацию об имущественном состоянии и доходах граждан

В настоящее время в органы ГНС Харьковского региона подано 1742 декларации об имущественном состоянии и доходах граждан. В том числе 1280 деклараций подано гражданами, на которых законодательно возложена такая обязанность, и 475 - гражданами, которые рассчитывают на налоговую скидку. Всего гражданами в уплате задекларировано 1450,7 тыс. грн. налога на доходы физических лиц. Узнать больше на http://sbis.usoft.ru/

В 2012 году граждане подают налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах по новой форме, утвержденной приказом Минфина Украины от 07.11.2011р. № 1395 в редакции приказа от 03.02.2012 № 84, разъясняет ГНС в Харьковской области.

Харьковские налоговики напоминают: долг по представлению декларации об имущественном состоянии и доходах у налогоплательщиков возникает в случае получения им на протяжении прошлого года таких видов облагаемых доходов, из которых при их начислении или выплате налог не удерживался но не освобожденным от налогообложения; в случае получения в течение календарного года дохода, который облагался по ставкам, установленным п.167.1 ст.167 Кодекса, и выплачивался налогоплательщику двумя или более налоговыми агентами и при этом общая сумма такого дохода за какой - либо календарный месяц превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года (в 2011 году - 9410 грн.); в случае получения доходов от лица, которое не является налоговым агентом, то есть от нерезидента или физического лица, которое не имеет статуса субъекта предпринимательской деятельности или не является лицом, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность; в случае получения иностранных доходов.

Обязанность налогоплательщика по представлению налоговой декларации считается выполненной, если он получал доходы:
- Исключительно от налоговых агентов, кроме случаев, прямо предусмотренных настоящим разделом;
- От операций продажи (обмена) имущества, дарения, при нотариальном удостоверении договоров по которым был уплачен налог согласно этому разделу;
- В виде объектов наследия, согласно этому разделу облагаются по нулевой ставке налога.

Следует заметить, что физическое лицо должно самостоятельно определить сумму налогового обязательства в поданной им декларации и уплатить определенную сумму до 1 августа текущего года.

Декларация об имущественном состоянии и доходах подается в государственную налоговую инспекцию по месту жительства гражданина до 1 мая 2012 года или направляется в адрес налогового органа по почте с уведомлением о вручении не позднее чем за 10 дней до истечения предельного срока ее подачи.

При этом, при реализации плательщиками права на налоговую скидку срок подачи декларации не ограничивается 1 апреля: декларация может подаваться до конца текущего года.

Налоговая служба Харьковщины создала благоприятные условия для предоставления гражданами налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах за прошлый год. В налоговых инспекциях принимают декларации с удлиненным рабочим днем и в выходные дни. Кроме того, гражданин, который подает годовую налоговую декларацию, имеет возможность непосредственно в налоговой инспекции по месту жительства получить бесплатно бланк декларации и консультационную помощь специалистов по ее заполнению.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...